«53 новости» побывали в новом старорусском музее «Братьев Карамазовых», который только появляется на свет

«53 новости» побывали в новом старорусском музее «Братьев Карамазовых», который только появляется на свет

В Старой Руссе продолжаются работы по созданию нового музея, посвященного знаменитому роману Достоевского «Братья Карамазовы».

Напомним, заявку на создание музея одного романа одобрили в Международном банке реконструкции и развития. Совместно с Министерством культуры РФ банк реализует проект «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Предоставленные по гранту средства, а это 589 500 долларов, направляются на закупку необходимого оборудования, которое поставляется по результатам конкурсов. 

Dost4

С момента начала работ, с 2015 года, выполнена реставрация 2/3 мебели (всего в экспозициях будет задействовано 36 предметов), выполнен ремонт помещений научно-культурного центра Дома-музея Достоевского, где и разместятся «Братья Карамазовы», смонтирована подсветка под потолком.

В ближайшее время ожидается установка мультимедийного оборудования. Сейчас, по словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника по выставочной работе и филиалам Олеси Рудь, продолжается подготовка к внедрению нового оснащения, специалисты прокладывают коммуникации.

Как рассказали «53 новостям» в музее-заповеднике, залы будут оборудованы большим количеством акустических систем, в том числе появится возможность транслировать происходящее в конференц-зале на улицу. Экраны с аудиосопровождением и медиаплееры разместятся в экспозиции.

Dost6

Посетители смогут воспользоваться планшетами с тематическими фотоальбомами, а с помощью специальной инфосистемы изучить карту перемещений героев «Братьев Карамазовых», совмещенную с реальной топографией Старой Руссы.

Одно из внутренних окон между комнатами будет оснащено лайтбоксом с двусторонним изображением.

По замыслу автора художественного решения экспозиций Бориса Непомнящего в шести комнатах музея будет оформлена интерьерная обстановка, представляющая быт эпохи Достоевского.

 nepomnyaschiy 33

По замечанию директора Дома-музея Ф.М. Достоевского Натальи Костиной, это будет «отражение домов героев романа, собранных под одной крышей». Кстати, сейчас здесь ожидают доставку «одежды для окон» — занавесей в стиле XIX века.

Концепцию проекта будущего музея доходчиво донес научный сотрудник Дома-музея Достоевского Сергей Шараков:

— «Братья Карамазовы» — это символ России. Каждый из семьи Карамазовых – русский человек. Идея будущего музея показать через жизнь Достоевского и героев его романа историю Старой Руссы и историю России.

Завершить работы по созданию уникального музея одного произведения планируется к 2018 году.

Добавим, что завтра в Санкт-Петербурге — День Достоевского, о котором мы подробно рассказывали.  Там будет очень много интересных событий. Вспомнят и роман «Братья Карамазовы». 

Фото 1-3: Наталья Прокопчук, фото 4: сайт «Культура Новгородской области»

Комментарии

пурген
13:21 01.07.2017

Хоть что-то на уровне. но зачем в помещениях выполнен евроремонт- не понятно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.