Экологи: вытоптанная земля и парковки вместо газонов — бедствие для Великого Новгорода

Экологи: вытоптанная земля и парковки вместо газонов — бедствие для Великого Новгорода

Новгородский клуб «Экология» обратился к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и председателю Думы Великого Новгорода Владимиру Тимофееву с предложениями по содержанию газонов в Великом Новгороде. Об этом сообщил сегодня сайт «Новый город».

Общественники отмечают:

«В городе не должно быть открытого грунта, на котором не растет трава. Однако значительная часть придорожных газонов в нашем городе — это вытоптанная земля. Конечно, мы с грустью отмечаем появление все новых и новых парковок на месте газонов. В такой ситуации следует особенно грамотно содержать сохраняющийся травяной покров. Однако на наших глазах происходит медленное уничтожение газонов. Настоящим бедствием в последние годы стало кошение триммерами с невозможностью регулировать высоту кошения».

Помимо вытаптывания пешеходами, парковок и неграмотного кошения травы причинами возникновения такой ситуации в Великом Новгороде экологи называют отсутствие ухода, ограждений, контроля за уборкой улиц зимой, когда песчано-соляная смесь сваливается прямо на газоны, а также полное отсутствие контроля за поведением автомобилистов вне дорог.

Экологи советуют городским властям перестать ориентироваться на устаревшие мифы и изучить современные практики, которые применяются в Нью-Йорке, Лондоне, Сеуле и других городах, где траву уже давно рассматривают в качестве важнейшего элемента городской экосистемы.

На фото газон в немецком Билефельде: 

IMG 0126w

Кстати, брать пример можно уже не только с зарубежья. В некоторых российских городах тоже пересматривают прежние подходы, например, впечатляет опыт Москвы. Поэтому клуб «Экология» предлагает новгородским властям по аналогии с постановлениями столичного правительства издать муниципальные правовые акты о восстановлении утраченного травяного покрова и запрещении использования триммеров на газонах.

Также общественники рекомендуют провести рейдовые проверки состояния и содержания газонов в Великом Новгороде с привлечением экспертов-ботаников и СМИ.

Кроме того, экологи советуют внести в «Правила содержания и охраны зеленых насаждений в Великом Новгороде» раздел «Содержание газонов», в котором будет детально прописан порядок обращения с травянистой растительностью.

Полный текст обращения — здесь.

Фото 1: Максим Озерцов, фото 2: Анна Соколова, «Новый город»

Комментарии

Евгения
06:08 29.06.2017

Очень беспокоит что даже Цветнов торг просто хулиганит. На Прусской магазин цветы. Мало того что они обезобразили фасад дома. Без ведома жильцов. Нет протокола собрания и не будет. т к жильцы против. Так они едут по газону напротив. И по тротуару едут. Наверно если ты занимаешься цветами то и нужно их сажать около магазина. Очень просим навести порядок и оштрафовать их за испорченный газон и езду по тротуару. Пусть приведут все в порядок. Уберут свой сарай.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.