О необходимости «что-то прислать попу» написал древний новгородец на берестяной грамоте

О необходимости «что-то прислать попу» написал древний новгородец на берестяной грамоте

У Троицкого раскопа в этом году своеобразный юбилей — 85 лет планомерного исследования исторических глубин Великого Новгорода. И первая найденная в этом сезоне берестяная грамота также получила «круглый» номер – 1090. Пока это только фрагмент – на бересте сохранилась последняя строка «Ти есмь попу от…»

Кончики верхних букв образуют слово «присли». Заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции Елена Рыбина трактует грамоту как деловую переписку –напоминание кому-то что-то прислать попу. Что именно смогли бы рассказать недостающие фрагменты, археологи надеются обнаружить их по соседству, такие случаи на раскопе не редки.

15-й Троицкий раскоп сейчас приступает к изучению культурного слоя XII века. Найденную грамоту можно датировать концом XIII века. Это период, связанный с жизнью знаменитого боярского рода Мирошкиничей, представители которого были посадниками в Великом Новгороде.

Не удивительно, что именно к этому времени относится и ряд любопытных находок, характеризующих повседневный быт наших далеких предков. Как, например, найденная на 15-м раскопе привеска птицевидная.

Это женское украшение, которое средневековые дамы носили на груди или на поясе в качестве оберега от темных сил. А уникальность безделушки в том, что выполнена она в форме уточки с большими перепончатыми лапками.

птица

Такой стиль ювелирного искусства более характерен для финно-угорских племен. Славянские же дамы, по свидетельству историков, предпочитали украшать себя изделиями с бубенчиками.

Как отметила старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ, о том, что на территории средневекового Новгорода активно развивалось ювелирное искусство, говорят и найденные тигли – приспособления для плавки драгоценных металлов.

Впрочем, не все найденные металлические изделия местного производства. Обломок крестика со стеклянными вставками – явно киевского происхождения. Возможно, он попал в наш город с кем-то из заезжих купцов или ремесленников.

крест

А найденная в прошлом сезоне фибула – застежка для одежды прибыла из Карелии – об этом рассказал ученым химический анализ металла, выполненный в лаборатории Московского университета.

Порадовал археологов и своеобразный средневековый миксер – деревянная мутовка. Предмет этот настолько универсальный и незаменимый, что дошел с XIV века до наших дней, можно сказать, практически в неизменном виде.

На 16-м Троицком раскопе продолжаются раскопки средневековой усадьбы. Так что, надеются археологи, этот сезон еще порадует всех новгородцев уникальными артефактами – весточками из средневекового прошлого Новгородской земли .  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.