Питерские «Папьемашенники» повеселили новгородцев на фестивале «Игры и люди» под открытым небом

Питерские «Папьемашенники» повеселили новгородцев на фестивале «Игры и люди» под открытым небом

Коллектив «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга, продолжатель традиций народного балаганного театра, в очередной раз порадовал новгородцев — и юных, и взрослых. Сегодня он выступил на межрегиональном фестивале «Игры и люди», который уже в четвертый раз состоялся в Великом Новгороде.

Кроме петрушечников («Папьемашенников» и театра-студии «Кук-Артель»), праздник на гостеприимном Ярославовом дворище сегодня создавали новгородские мастера игровой культуры, театральные и фольклорные коллективы, реконструкторы, ремесленники.

Ко всеобщей радости, погода стояла солнечная (даже поверилось в наступившее лето), так что всем удалось вдоволь повеселиться и наиграться, а уж игру по душе мог найти каждый!

Кто-то переставлял гигантские «костяшки»-мякишки домино… 

IMG 9652

Кто-то пытался попасть расписной ложкой в плетёную корзину… 

IMG 9703

Кто-то ловил деревянных рыбок… 

IMG 9701

Кого-то увлекли шашки из пеньков и мухоморов…

IMG 9650

Детвора была в восторге от ростовых кукол — героев сказок и мультиков.

IMG 9699

Было чем заняться и тем, кто не представляет праздника без лакомства — кафе-гостевая «Варенье», как всегда, удивляла своими сказочными рецептами.

IMG 9660

Но, конечно, никого не оставлял равнодушным неподражаемый голос Петрушки. Стоило ему зазвучать — народ собирался вокруг балаганчика. Сегодня народный кукольный герой сражался с драконом под визги малышни. Захватывающее действо вызвало полный восторг у зрителей всех возрастов.

IMG 9676

Кстати, завтра «Папьемашенники», объездившие со своим балаганом пол-России, примут участие в добром празднике «Город мастеров», который проходит в эти выходные в Царском Селе. Так что если планируете воскресную поездку в этот город — можете и на Петрушку полюбоваться, и, как обещают организаторы, «сковать добрый нож, сделать горшок, подбросить в небо пудовую гирю, вдоволь порукодельничать, спеть, сплясать и поиграть в старинные народные игры».

IMG 9721

Ну, а 8 июля, в замечательный праздник любви, семьи и верности, советуем отправиться в Старую Руссу, где состоится второй этап фестиваля «Игры и люди». Гостей там будут ждать игровые и сказочные поляны, мастер-классы по изготовлению игрушек. Кроме того, в этот день состоится традиционная Петровская ярмарка. И, конечно же, Петрушку тоже можно будет увидеть — ну а как же без него? Старая Русса ведь считается малой родиной этого персонажа — в интернет-проекте «Сказочная карта России» Петрушка прописан именно в этом древнем городе.

IMG 9663

Фото: Томас Томмингас

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.