Каждый день работы археологов в Старой Руссе приносит выдающиеся находки

Каждый день работы археологов в Старой Руссе приносит выдающиеся находки

В настоящее время археологическая экспедиция НовГУ проводит археологические спасательные работы в ходе реконструкции Соборной площади в Старой Руссе.

Как сообщил «53 новостям» заведующий кабинетом-музеем археологии НовГУ Павел Колосницын, вчера, 12 июня, на участке был найден перстень из цветного металла с, возможно полудрагоценным, камнем-вставкой.

11 июня специалисты нашли вислую печать владычного наместника. Артефакт из XV века удалось атрибутировать по сохранившимся фрагментам изображения: с одной стороны на свинце оттиснут крест с копьем, с другой – изображение Богородицы.

– Печать владычного наместника – не рядовая находка, – комментирует Павел Колосницын. – Она, например, могла удостоверять подлинность не только церковного документа, но и чьего-либо завещания. В целом же авторитет духовной власти в Новгородской республике был очень высок – без благословения владыки не предпринималось никаких важных государственных дел.

По словам археолога, специалисты вышли на культурный слой, насыщенный влагой. В нем хорошо сохраняются кожаная обувь, лапти, дерево. А одной из первых любопытных находок на новом раскопе стала копейка XVII века.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.