Через три года «Витославлицы» превратятся в туристическую конфетку

Через три года «Витославлицы» превратятся в туристическую конфетку

Сегодня, 7 июня, новгородские журналисты смогли оценить размах работ в музее деревянного зодчества, ведь сейчас в «Витославлицах» впервые за всю их историю проходит глобальная комплексная реставрация.

Всего в экспозиции под открытым небом 38 объектов, в основном деревянных. Для реставрации были выбраны 24 постройки, которые особенно в ней нуждаются. Причем речь идет не только о памятниках деревянного зодчества, но и о дворянской усадьбе XIX века, принадлежавшей графине Анне Орловой-Чесменской. Речь идет о доме, флигеле и усадебном парке, который занимает территорию в 15 гектаров.

Сроки

Работы начались зимой 2017 года, а закончатся летом 2019-го, в год 55-летия со дня основания этого музея. Здесь считают символичным, что в свой юбилей «Витославлицы» вступят обновленными, с новой инфраструктурой и благоприятными условиями для туристов.

Финансы

«Витославлицы» вошли в проект так называемых «больших окон» Всемирного банка с крупным финансированием. В нашем случае речь идет почти о миллиарде рублей. Но при этом софинансирование со стороны региона и музея по мере производства работ обязательно.

IMG 91921111

Что будет сделано за эти три года:

— памятники отреставрируют;

— модернизируют инженерную инфраструктуру;

— в отреставрированном доме графини устроят экспозицию, посвященную дворянскому быту и обитателям усадьбы;

— дворянский парк преобразят — в нем появятся дорожки, аллеи, скамейки, фонари, малые архитектурные формы;

— в хорошее состояние приведут пруд; в нем появится островок и ведущий к нему мостик;

— обновят экспозиции в отреставрированных избах;

— создадут экспозиции в деревянных храмах, в них появятся иконостасы; четыре знаменитых церкви откроют для посетителей;

— мельницу не просто отреставрируют – её механизмы вернут к жизни;

— реконструируют автомобильную дорогу от Юрьева монастыря до Великого Новгорода;

— сбудется мечта велосипедистов — им выделят велодорожку;

— возле музея деревянного зодчества устроят новую парковку с большим количеством мест — это особенно актуально для «Витославлиц» в праздники;

— построят нормальный туалет.

IMG 9091111

Что уже сделано и делается сейчас:

— устроены дороги для доставки материалов к объектам. Туристов они не пугают, а ходить по ним даже удобнее;

— ограждена территория;

— проведены все остальные подготовительные работы;

— на кузнице и гумне идет демонтаж кровельных элементов, специалисты помечают, что делать с тем или иным бревном.

IMG 92001111

Как будет работать музей

Работы идут поэтапно, поэтому музей не закрывается и закрываться не будет, ведь в реставрацию разные его территории вступают по очереди.

Сейчас закрыты 11 объектов, в основном расположенных в северо-восточном секторе. Причём три объекта закрыты на весь производственный сезон, на три года. Это самые крупные памятники – церковь Рождества Богородицы из села Передки (древнейший деревянный памятник Новгородской области), дом Орловой-Чесменской и церковь Успения из села Курицко.

В нынешний туристический сезон открыты для посетителей все шесть крестьянских изб. В хорошую солнечную погоду можно также посетить часовню из деревни Кашира.

2018 год будет сложнее, так как реставрационные процессы охватят центральную часть «Витославлиц». Поэтому сотрудники музея планируют выходить за его территорию — собираются отпраздновать Петров день в Старой Руссе, а Спасы — в яблоневом саду на территории усадьбы Некрасова в Чудове. Некоторые события выйдут на Ярославово дворище.

При этом сам музей деревянного зодчества продолжит принимать гостей — к тому времени уже откроется северо-восточный сектор, а также юго-западная часть, где находятся церковь Николы из деревни Мякишево, часовня и хозяйственный двор.

Фото автора.

Комментарии

Евгений А. Козлов
20:24 07.06.2017

Интересно, а как работы увязаны с действующим Приказом МинКульта по культурному наследию? Или дорога и туалет не капитальные сооружения, которые согласно приказа, нельзя строить?

Пурген
20:41 07.06.2017

О! Ольга Лаврова нашлась. Рявкин тоже нашёлся с синим мишкой.

Артем Алексеев
03:51 08.06.2017

Лучше бы закрыли на время ремонта. Я привозил делегацию из другого города, хотел поразить. Бетонные плиты, заборы их профлиста, половина объектов закрыта, высокие пни от прорежения леса. Жалко потраченного времени, бытовки с гастробайтерами, стеллажи со стройматериалами, эмоции скомканные 🙁 На кассе нет таблички: «Приносим извинения, ведутся реставрационные работы»:-( Это как в «Эрмитаж» сходить, когда паркет перекладывают и рамы меняют 🙁

пурген
13:50 08.06.2017

Мне это не помешало вести самодеятельную экскурсию для международной делегации человек в тридцать.Но пришлось заранее продумать маршрут, чтобы эти индустриальные виды открывались как можно реже.Несколько изб открыты , в них задержались дольше. Спиленные деревья, конечно, вызвали у гостей города вопрос- их никак было не обойти . Впрочем, ответ, что готовят площадки для новых объектов их удовлетворил.
Но это надо крепко исхитрится , чтобы так пройти и впечатления конечно не те, что могли бы быть .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.