Максим Орешкин сравнил планы развития предпринимательства в Новгородской области с локомотивом, идущим вперед

Максим Орешкин сравнил планы развития предпринимательства в Новгородской области с локомотивом, идущим вперед

Сегодня, 5 июня, в малом зале Новгородской областной филармонии прошло совещание, посвященное развитию малого и среднего предпринимательства с участием временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина и министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

В частности, Максим Орешкин отметил, что на федеральном уровне создано большое количество механизмов поддержки малого и среднего бизнеса, и сейчас необходимо, чтобы они работали и в регионах. Как заметил министр экономического развития РФ, по программе «Шесть с половиной» в нашей области банки работают не активно. Этот вопрос, по его словам, нужно рассматривать и выяснять, почему здесь нет движения.

Очень важный элемент — это упрощение понимания для предпринимателя, какой поддержкой он может воспользоваться и как на нее оформить документы. В Новгороде есть очень хороший Фонд поддержки предпринимательства, который будет, как мне рассказывают коллеги, таким единым окном, куда предприниматель может обратиться и понять, по каким инструментам ему двигаться вперед. Этот Фонд должен помочь создать заявку таким образом, чтобы она в итоге прошла и могла работать дальше»,— 

прокомментировал министр экономического развития РФ.

Андрей Никитин подчеркнул, что когда-то из малого бизнеса предпринимателям нужно вырастать в средний, а потом, возможно, и в большой:

У нас есть очень интересные предприятия среднего бизнеса такие, как фабрика «Мякиши», «Медовый дом», которые фактически уже на международный уровень выходят, а начинались как малый бизнес. Вот такого рода примеры мы будем всячески поощрять. Такие компании, которые готовы расти, мы будем развивать и делать для них все. Это пока единичные примеры, но они должны быть массовыми».

В заключение совещания Максим Орешкин заявил о необходимости работать вместе, сказав о том, что сейчас с новым руководством региона они будут совместно прорабатывать все направления:

Нужно запускать как можно быстрее Новгородскую область, цеплять и затаскивать ее внутрь вагона, идущего вперед».

Также сегодня Максим Орешкин посетил отдел поддержки малого и среднего предпринимательства новгородского «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.