В Новгородской области прокуратура проверяет побег осужденного из лечебно-исправительного учреждения

В Новгородской области прокуратура проверяет побег осужденного из лечебно-исправительного учреждения

xwoilliuПрокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверяет в Новгородской области информацию о побеге осужденного с территории колонии-поселения ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области в Боровичах.

Побег произошел еще 14 мая. Осужденный завладел автомобилем, принадлежащим колонии, и на нем проследовал до деревни Шуя Валдайского района, где он его оставил. Затем мужчина осужденный за кражи и угон на попутном автомобиле добрался до Валдая, где он пьянствовал пока его не задержала полиция.

Информация о побеге поступила в надзорные органы только 1 июня, после чего сотрудники областной и специализированной прокуратуры сразу выехали в ФКУ ЛИУ-3 для проверки произошедшего.

В связи с выявленными нарушениями исполняющий обязанности прокурора области Андрей Гуришев, вчера, 2 июня, внес представление начальнику регионального УФСИН России Михаилу Девятову об устранении нарушений закона. Речь идет о необеспечении режимных требований и отсутствии надлежащей воспитательной работы с осужденными. Также не было своевременно зарегистрировано сообщение о преступлении и не направлены соответствующие материалы в правоохранительные органы.

В настоящий момент проверка продолжается, по её результатам будет дана оценка действиям должностных лиц исправительного учреждения.

Кроме того, по сообщению о преступлении, поступившему из регионального УФСБ России, полиция в отношении сбежавшего осужденного возбудила уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.