В Новгородской области каждый год планируется снижать показатель ненадлежащего состояния дорог на 10%

В Новгородской области каждый год планируется снижать показатель ненадлежащего состояния дорог на 10%

Сегодня, 30 мая, в малом зале областного правительства состоялась пресс-конференция, посвященная стратегии развития дорожного хозяйства Новгородской области. Ее провели советник губернатора Александр Дронов и исполняющий обязанности начальника «Новгородавтодора» Дмитрий Климов.

Протяженность автодорог в Новгородской области составляет 14 849 километров. Из них — 401 километр федерального значения, 8422 километра — регионального или межмуниципального и 6026 километров — местного значения.

Александр Дронов подчеркнул, что на начало 2017 года дорожная сеть находилась в неудовлетворительном состоянии, а именно 74% автодорог не отвечали требованиям нормативно-технических документов. К тому же половина из них не имеет твердого покрытия — являются либо грунтовыми, либо гравийными. К концу этого года планируется снизить этот показатель 74% до 65% и впоследствии снижать его на 10% каждый год.

На гарантийном обслуживании находится около 400 километров, на которых подрядные организации уже выполняют работы. Гарантийные обязательства действуют не менее четырех лет.

Также в ходе конференции было обозначено, что существует система двойного контроля выполнения ремонтных работ. С одной стороны за этим следит заказчик «Новгородавтодор», с другой — специализированная подрядная организация, чьи сотрудники находятся на объекте ежедневно и по итогу выдают заключение. Заказчик оплачивает в том случае, если выполненная работа соответствует требованиям.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.