В Великом Новгороде обнаружено кладбище тысячелетней давности

В Великом Новгороде обнаружено кладбище тысячелетней давности

В Великом Новгороде за валом Окольного города впервые обнаружено захоронение древних новгородцев.

Находка датируется концом X – первой половиной XI века.

Специалисты уже назвали открытие сенсационным. Раскопки ведет Новгородская археологическая экспедиция Института археологии РАН под руководством Александра Исаева, сообщает пресс-служба Новгородского государственного музея-заповедника.

cklad2Уникальность находки в том, что впервые найдены не единичные погребения, а целое кладбище. Способ погребения – небольшие камеры, в которые помещали деревянные гробы, – характерен для скандинавских народов. По-видимому, способ был привнесен в Великий Новгород скандинавским населением. Всего обнаружено несколько детских и взрослых погребений, большинство из которых – женские, судя по сохранившимся в них стеклянным и каменным бусам из сердолика и горного хрусталя, серебряным и бронзовым украшениям – кольцам и подвескам.

Также открытием для археологов стало и то, что за валом есть слои XI–XIII веков, ведь предварительная шурфовка перед началом работ показала, что культурный слой этой территории – XV-XVI века.

Раскопки по адресу улица Обороны, 2 ведутся с апреля 2017 года. Площадь раскопа составляет 500 квадратных метров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.