В Новгородской области льготная ипотечная ставка — 8%

В Новгородской области льготная ипотечная ставка — 8%

Правительство Новгородской области совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования запустило льготное кредитование на покупку строящегося жилья под 8% годовых. Кредиты будет выдавать региональный партнер АИЖК – Новгородский областной фонд по ипотечному жилищному кредитованию.

Льготное кредитование предоставляется в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного главой региона Андреем Никитиным, генеральным директором АО «АИЖК» Александром Плутником и председателем правления Новгородского областного Фонда ИЖК Сергеем Марковым. Цель соглашения – увеличение объемов строительства и повышение доступности покупки жилья на территории Новгородской области.

Как прокомментировал «53 новостям» Сергей Марков, данная программа совершенно новая. Так, в прошлом году Новгородским фондом было выдано 255 кредитов на жилье в новостройках (на 297 млн рублей), и процентная ставка варьировалась от 10,3% до 11,4%. Особенность новой программы, подчеркивает Сергей Марков, как раз заключается в том, что региональный бюджет компенсирует затраты по снижению процентной ставки на весь срок кредита, то есть утвержденные 8% не поднимутся.

Пресс-центр областного правительства сообщает, что кредит можно оформить на сумму до 10 млн рублей сроком до 30 лет, имея первоначальный взнос от 20% стоимости приобретаемого жилья.

При использовании материнского капитала минимальный первоначальный взнос составит 10%. Льготная ставка не зависит от суммы и срока кредита, устанавливается на весь срок кредита и не подлежит повышению до окончания действия кредитного договора.

Также сообщается, что в перспективе в 2017 году кредит на льготных условиях получат не менее 300 семей. В программе могут участвовать молодые и многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды, сотрудники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также высококвалифицированные специалисты предприятий, привлекающих инвестиции в регион.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.