Представитель РФ в ЮНЕСКО: Великий Новгород — один из самых непроблемных городов в нашем списке

Представитель РФ в ЮНЕСКО: Великий Новгород — один из самых непроблемных городов в нашем списке

Сегодня, 23 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Никитин встретился с ответственным секретарем комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе.

Как сообщили «53 новостям» в пресс-центре областного правительства, глава региона и представитель РФ в ЮНЕСКО обсуждали установление на территории кремля памятного знака, посвященного 25-летию включения новгородских объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Открытие этого знака предусмотрено в рамках Международной научной конференции «Памятники Северо-Запада России как часть мирового наследия», которая пройдет 19-21 сентября этого года.

Григорий Орджоникидзе заявил, что есть много аспектов сотрудничества. В частности, на встрече говорили о создании кафедры ЮНЕСКО на базе Новгородского госуниверситета. По словам Григория Орджоникидзе, в России насчитывается более 60 таких кафедр. Андрей Никитин также поддержал идею работы средней школы ЮНЕСКО в Великом Новгороде, которых по стране порядка двухсот.

Кроме того, Григорий Орджоникидзе отметил и «потрясающую реставрацию Новгородского кремля» и то, что «новгородский объект — 37 памятников и ансамблей Великого Новгорода и его окрестностей — один из самых непроблемных».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.