Светофор новгородских проблем: об итогах стратсессий на НТ

Светофор новгородских проблем: об итогах стратсессий на НТ

Вчера, 10 мая, на НТ вышел очередной выпуск ток-шоу «Диалог», гостем которого стал конструктор сообществ практик Денис Коричин, рассказавший об итогах стратегических сессий в Новгородской области.

Кто они, эти конструкторы, о каких практиках говорят? Денис Коричин объяснил концепцию их деятельности.

Итак, конструкторы сообществ практики собирают профессиональный опыт в разных областях страны и разрабатывают механизм и способы, которые передавали бы эти знания другим регионам. В сетевом партнерстве работает несколько десятков человек различных отраслей деятельности: педагогов, ученых, писателей, сотрудников предприятий и других.

Мониторинг развития региона входит в ответственность АСИ, собственно, по заказу которого и приехали конструкторы в Новгородскую область.

Денис Коричин прокомментировал создание гражданских форумов, в ходе которых поднималось и обсуждалось «насущное»:

Нам кажется, что на государство сваливают слишком много ответственности. Такой формат работы может попробовать разгрузить власть от части функций и передать ее гражданскому обществу».

То, что стратсессии по любым вопросам начинаются с жалоб — совершенно нормально, подчеркивает конструктор: главное, что в ходе разговора начинали поступать предложения.

Если создавать рейтинг ТОП-сколько-нибудь проблем Новгородской области, то на первом месте окажутся сельские дороги. Вот и на стратсессиях поднимался этот вопрос:

Большая часть рекомендаций и предложений, которые мы получали, можно начать прямо сейчас. Люди говорят, что готовы собираться в группы, писать документы, менять регламенты».

Также конструкторы сообществ практики одной из основных проблем видят, а вернее, не видят достаточного количества развивающегося бизнеса, малого предпринимательства.

В прямой эфир поступил звонок от жительницы Трубичинского района. Что называется, «а мы вообще не знали, что такие сессии проходят». Женщина рассказала — в деревню Стрелка вот уже десять лет не могут провести газ: «100 домов, а никакому до нас дела нет». Денис Коричин заверил жителей деревни, что газификация малых поселений является одной из 3-4 приоритетных тем, которые сейчас в стратегии написаны:

Практически нет проблем, чтоб это реализовать. Вся проблема, с которой сталкивается власть при распределении бюджета — в какой очередности это осуществить».

Те результаты, которые собрали конструкторы будут вывешены на сайте правительства, на страницах районов. К ним применяется принцип светофора:

красный  то, что еще не трогали;

желтый — то, с чем начали разбираться;

зеленый — решенное.

Денис Коричин отметил, что каждая из инициатив будет вестись рабочими группами под контролем ведущих департаментов. Кроме того, имеется возможность продолжать принимать предложения от граждан.

В конце программы конструктор сообществ практик сказал, что они будут продолжать здесь работать, поскольку еще предстоит оформить полученные результаты. Часть команды, по его словам, переедет в Новгородскую область.

Комментарии

дед Владимир
04:10 12.05.2017

Очередная балтология, и как только люди умеют пристраивается. Сколько можно опыты перенимать, где дела и работа товарищи ? Я конечно понимаю, тяжело в себе убить коммунизм, но пора друзья пора ! Пока народ только бежит из области, и исчезают деревни.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.