К столетию газеты «Валдай» ее коллективу подарили аламбик

К столетию газеты «Валдай» ее коллективу подарили аламбик

Сегодня, 28 апреля, газета «Валдай» отметила вековой юбилей.

Официально одно из старейших изданий Новгородской области поздравили заместитель губернатора Игорь Верходанов и руководитель регионального комитета информационной политики Юлия Слуцкая, которые передали коллективу редакции поздравление от временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Также со сцены прозвучали поздравления экс-мэра Валдая, ныне депутата Новгородской областной думы Михаила Галахова, гендиректора «ТАСС-Санкт-Петербург» Андрея Потехина, который также привез поздравительное письмо от заместителя полпреда президента РФ в СЗФО Любови Совершаевой, замглавреда ИА Regnum Игоря Павловского. Последний, кстати, был с подарком, но на сцену его не выносил. Вручил инструкцию и сказал, что это редакции для вдохновения. У главреда «Валдая» Максима Семенова мы подсмотрели, что подарен был аламбик: перегонный куб, сиречь – самогонный аппарат. (Продолжение истории)

IMG 20170428 172113Далее – концерт. И такой же вдохновляющий: скрипичный квартет, детские коллективы, образцовый хореографический коллектив «Завтрашний день». Не был забыт и приближающийся праздник 9 мая – иллюстрируя историю газеты во время Великой Отечественной, исполнили песенку военных корреспондентов. «Без глотка, товарищ, песню не заваришь…»

1960-е были показаны уже реальными фотографиями из архива редакции. Кстати, некоторые люди со снимков оказались в зале. На юбилее вспомнили всех редакторов и творцов газеты, вручили цветы ветеранам. Сами же читатели свое любимое издание трогательно называют «Валдайкой».

IMG 20170428 172808

В конце на сцену вышла 70-летняя постоянная читательница газеты, которая в первую очередь поздравила маму главреда, также бывшую в тот момент в зале. Максим Семенов смущенно улыбался этому. И вообще – получилось все по-домашнему…

От себя добавим, что и «Агентство информационных коммуникаций» и «53 новости» тоже тепло и искренне поздравляют коллег с юбилеем, желая газете «Валдай» также хорошо подготовиться и отметить уже 200-летие.

Из истории

30 апреля 1917 года в свет вышли известия Валдайского совета рабочих и солдатских депутатов. Газету выпускало временное правительство. Издание существовало на народные деньги, и они вскоре закончились — газета закрылась. «Валдайская жизнь», «За урожай», «Валдайский колхозник» — в течение века летопись района выходила под разными названиями.

Надежда Яковлева, старший научный сотрудник «Музея уездного города» Валдая прокомментировала НТ:

Газета называлась «Валдайская правда» с 1952 года. Редактором этой газеты одно время, в начале 1960-х был публицист, которого знала вся страна – Иван Васильев, лауреат Ленинской премии, государственной премии, многих писательских премий».

Сейчас в еженедельной 16-полосной газете работает 12 человек. Тираж – 3 000 экземпляров.

Фото Сергея Бондаренко

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.