#ябылнастарте на #аренаспб

#ябылнастарте на #аренаспб

В прошлую среду, 22 февраля, накануне длинных выходных, мне — болельщику «Спартака» подфартило побывать на музыкальном открытии нового стадиона «Зенита» — «Арены Санкт-Петербург».

Да ещё и бесплатно, поскольку друзья раздобыли пригласительные билеты. Сходить куда угодно даром всегда приятнее, чем за деньги, правда был в халяве и один минус. Пригласительные билеты не позволили нам упасть в пластиковые кресла на трибунах, они давали проход только на танцпол — то место, с которого на время концертов укатывают футбольное поле за пределы новой арены.

Для любителей подвигаться под музыку танцпол отличное место, но у меня уже нет той прыти, с какой я мог в студенческие годы до утра отплясывать в «Ночном океане». Сейчас же хотелось с комфортом взирать на происходящее действо с верхотуры, а из движений хватило бы и похлопываний в ладоши. Тем более, что концерт, устроенный «Радио Зенит» продолжался много часов и только самые стойкие «денсеры» смогли выдержать его полностью. Мы не смогли. Но получили большое удовольствие и от концерта, и от посещения новой арены, напоминающей летающую тарелку инопланетян высотой в 75 метров, зачем-то приземлившуюся на Крестовском острове.

TUdXlbzLQE0

Из-за расположения стадиона на берегу Финского залива мы успели прочувствовать на себе всю «прелесть» зимнего дыхания Балтики пока проходили через кордоны охраны. Зато внутри «Арены Санкт-Петербург» оказалось очень тепло и сухо. Трибуны закрыты козырьком, а поле-танцпол раздвигающейся прозрачной крышей. Помимо этого, внутри арены работали тепловые пушки и было реально комфортно. Правда, уже после концерта узнал, что раздвижная крыша арены протекла и струи воды прямо во время фестиваля потекли по коридорам, опоясывающим чашу стадиона. Но я сам этого не видел и ничего катастрофического там не произошло. Подправят, подлатают. Кроме тепла и сухости новый стадион порадовал огромным количеством туалетов. Так что любой страждущий может ими воспользоваться без всяких очередей.

Что касается самого концерта, то я даже накануне не пробивал в интернете, кто там будет выступать. Просто был рад нежданно подвернувшейся возможности побывать на новеньком стадионе, который в следующем году примет матчи чемпионата мира по футболу.

qSPqiD6PYzw

А концерт оказался очень даже ничего! В основном рулили динозавры русского рока — «Танцы минус», «БИ-2», «Чайф», «Секрет», ещё были рэперы «Баста» и «25/17». На танцполе при желании можно было вплотную подобраться к сцене, а благодаря большим экранам всё происходящее на ней можно было отлично наблюдать с любой точки внутри арены.

На новом стадионе теперь планируют провести концерт кого-нибудь из мировых звёзд. Благодаря появлению этой арены в Питере возможно круглый год проводить концерты, на которые сможет приходить до 50 тыс. зрителей. И наверняка среди них будет не мало новгородцев, так что послужит «Арена Санкт-Петербург» и нам с вами.

Порадовался я и за «Зенит», домашние матчи которого теперь сможет посмотреть до 60 тыс. болельщиков. Порадовался искренне, только на стене в туалете нарисовал букву «С» в ромбике и написал «Спартак» — чемпион». Шучу, конечно.

DOzQuVYazJY

Рассказывая об открытии этой арены даже не хочется грузить читателя подробностями печальной истории того, как этот объект стал одним из самых скандальных долгостроев страны и о том, как расходы на его строительство чудесным образом выросли почти в семь раз: с планируемых 6,7 млрд. до почти 42 млрд. рублей. Главное, что построили суперсовременный, комфортный и масштабный стадион, в чём каждый может убедиться и по нашим фото, и по фото других участников открытия, которые есть в соцсетях под хэштегами #ябылнастарте и #аренаспб.

Фото автора и его друзей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.