На инвестиционном форуме в Сочи правительство Новгородской области подпишет ряд соглашений о сотрудничестве

На инвестиционном форуме в Сочи правительство Новгородской области подпишет ряд соглашений о сотрудничестве

Делегация Новгородской области во главе с врио губернатора Андреем Никитиным продолжает работу на Российском инвестиционном форуме, который сегодня, 27 февраля, открылся в Сочи.

Андрей Никитин встретился с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным, с которым он обсудил точки роста Новгородской области.

«Мы проговорили темы, где у нас ожидается экономический рост, обсудили насколько мы сможем скоординироваться с коллегами из министерства. В том числе, в вопросах поддержки бизнеса – лизингом, другими финансовыми инструментами. Договорились, что за март-апрель мы данную повестку сведем воедино», — прокомментировал Андрей Никитин.

Глава региона посетил тематическую сессию министерства строительства и ЖКХ РФ, которая прошла при поддержке АСИ. «Агентство стратегических инициатив» представило «Магазин верных решений» – набор перспективных проектов для регионов. Для Новгородской области в этом качестве особенно актуальной является сфера жилищно-коммунального хозяйства. По словам Андрея Никитина, некоторые из них могут быть применены в ближайшем будущем в регионе.

Также сегодня было подписано соглашение между правительством области и компанией X5 Retail Group.

Андрей Никитин отметил:

Это соглашение должно дать приоритетный доступ на полки магазинов сетей этой компании товарам, произведенным в Новгородской области. Я разговаривал с коллегами из Владимирской области. Акция «Покупай владимирское», которая там реализуется уже несколько лет, привела к росту производства местных товаров и продуктов питания на 34 процента. Я считаю, что нам нужно ориентироваться, как минимум, на такие показатели и работать в такой логике не только с Х5, но и с другими сетями. Это серьезная поддержка новгородских производителей».

Как отмечают участники инвестфорума, атмосфера на нем оживленная, в плане очень много мероприятий. Переговоры проходят быстро и результативно.

Как сообщает пресс-центр правительства области, в рамках форума состоится подписание ряда соглашений между правительством Новгородской области и министерством образования и науки РФ, с «Республиканским государственным центром многокомпонентных информационных компьютерных сред», с образовательным фондом «Талант и успех», союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Вордскиллс Россия)».

Также будет заключено соглашение о сотрудничестве с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов», «Республиканским государственным центром многокомпонентных информационных компьютерных сред», правительством Ульяновской области.

Завтра, 28 февраля, замгубернатора области Вероника Минина выступит на круглом столе «Внутренний туризм: потенциал и барьеры» с презентацией концепции Международного культурного Рахманиновского центра «Онег».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.