В Новгородской области почти 400 должников по алиментам — пенсионеры

В Новгородской области почти 400 должников по алиментам — пенсионеры

В региональной службе судебных приставов находятся 400 исполнительных производств по алиментам, по которым должниками являются пенсионеры.

Несмотря на преклонный возраст, должники так и не смогли исполнить свой родительский долг перед своими детьми, и теперь им это помогают сделать люди в погонах.

Одна из таких должниц-пенсионерок проживает в Окуловском районе. Женщина была лишена родительских прав еще в 2007 году за пристрастие к алкоголю. Тогда воспитанием своей десятилетней сестры занялась старшая дочь должницы, к тому моменту уже совершеннолетняя.

— По решению суда горе-мать обязали выплачивать алименты на содержание девочки, — рассказывают в пресс-службе ведомства. — Но неработающая женщина передавала дочерям всего по 100-200 рублей в месяц. Имущества и средств, на которые возможно было обратить взыскание, судебные приставы у женщины не выявили.

Относительно недавно должница, накопив более 600 тыс. рублей долга, вышла на пенсию. По имеющейся информации женщина планировала «отметить» свой новый правовой статус и появление некоторых денежных средств. Однако судебные приставы оперативно обратили взыскание на ее пенсию и теперь ежемесячно в пользу дочери будут перечисляться средства.

Руководство областного УФССП информирует, что с целью погашения задолженности по алиментам может взыскиваться до 70% доходов граждан, в том числе и у пенсионеров. Поэтому погашение финансовых обязательств перед своими детьми лучше производить своевременно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.