Великий Новгород превращается в Венецию

Великий Новгород превращается в Венецию

Сегодня, 21 февраля, в Великом Новгороде можно наблюдать типичные для Венеции пейзажи: дворы под водой, улицы превратились в каналы.

Z6MtjYIDqWsВряд ли это привлечёт в наш город туристов, желающих проплыть на гондоле, например, по улице Зелинского. Хотя потоп в начале этой улицы, на её пересечении с улицей Космонавтов, даёт возможность поплавать если уж не на гондоле, то хотя бы на резиновой лодке. К счастью, подтоплена на Зелинского оказалась лишь проезжая часть, а по тротуарам можно нормально передвигаться. У пешеходов возникают проблемы лишь при переходе через улицу. А вот автомобилям приходится ехать в воде, как по руслу реки и на минимальной скорости.

Опрошенные нами жители улицы Зелинского дали противоречивые сведения: одни говорят, что ранее таких затоплений не наблюдали, другие — что такая ситуация повторяется уже не первый год.

vScVPki2o

t5jKejoDh9wС проблемой затопления также столкнулись жильцы дома №8 на улице Московская. В их дворе образовался полноценный пруд. Вода подступает прямо к подъездам, и люди в нормальной обуви просто не имеют возможности выйти из дома.

Единственный путь для того, чтобы выйти и зайти в подъезд без резиновых сапог, это перелезать сбоку через высокое крыльцо подъезда. Но такой способ доступен лишь молодым и здоровым жильцам, а в доме проживает немало пожилых людей и инвалидов.

pHLDlz9DxlEПо словам жильцов, такие потопы перед их домом происходят уже много лет каждую весну и осень и даже летом после продолжительного дождя. В этот раз затопление началось ещё 19 февраля. Максимальное количество воды скопилось вчера, 20-го, а сегодня её уровень уже немного понизился, но всё равно не даёт возможности нормально выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы во дворе припарковать машину. Паркуются жильцы в эти дни в соседних дворах, в которых и без того дефицит свободного места.

Граждане постоянно обращаются в городскую администрацию с просьбами что-то предпринять, чтобы такие потопы не повторялись, однако ситуация не меняется.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.