Приставы помогли получить компенсацию пострадавшему в ДТП новгородцу

Приставы помогли получить компенсацию пострадавшему в ДТП новгородцу

В конце января новгородским приставам в Великом Новгороде удалось окончить исполнительное производство и вернуть пострадавшему компенсацию за причиненный вред здоровью.

В декабре 2013 года суд признал новгородца виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Мужчина получил условный срок, а также его обязали выплатить пострадавшему ущерб в размере 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Но выплатить деньги в добровольный срок мужчина отказался, поэтому им занялись судебные приставы: долг был удержан с заработной платы и банковского счета должника.

На контроле у судебных приставов на данный момент находится свыше 100 должников из Новгородской области, которые отбывают наказания в местах лишения свободы за преступления, повлекшие за собой вред здоровью или имуществу граждан. По аналогичным преступлениям 70 человек осуждены условно, но также в добровольном порядке не возместили причиненный ущерб. Общая сумма долга в области за подобные преступления составляет свыше 380 млн рублей.

Зачастую в пользу потерпевших по решению суда может взыскиваться от 1 тысячи рублей до нескольких миллионов рублей. Но порой эти суммы с должников, находящихся в местах лишения свободы, в короткий срок трудно взыскать.

Причиной тому является отсутствие имущества и денежных средств на счете. В таком случае судебный пристав-исполнитель сразу направляет постановление по месту отбывания наказания с сопроводительным письмом начальнику колонии, где ходатайствует об обеспечение заключенного работой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.