Жительнице Валдайского района пришлось ждать «скорую» 2 часа 45 минут

Жительнице Валдайского района пришлось ждать «скорую» 2 часа 45 минут

Жители Валдайского района жалуются на нерасторопность машин местной «скорой помощи». В соцсети Аллуша Кушнир сообщила, что в субботу, 18 ферваля, её маме с высоким давлением пришлось ждать медиков около трёх часов.

Мама почувствовала себя очень плохо, измерила давление: 216 на 160. Позвонила в скорую, объяснила своё состояние, в ответ услышала: «выпейте таблетку, так как машины на вызов сейчас нет». Мама по рекомендации врачей так и сделала, но состояние не улучшалось, тогда она ещё раз позвонила и попросила помощи. Ей ответили, что машина на вызов уехала на село, ждите (…) И так мама прождала скорую медицинскую помощь 2 часа 45 минут.

Как сообщили «53 новостям» в ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ», на весь район работают две машины — старенький УАЗ и «Газель»:

— Первая часто ломается. И на выездах остаётся либо одна машина, либо мы заменяем сломавшийся автомобиль другим из резерва, но состояние других автомобилей тоже оставляет желать лучшего. На выходных в Валдае были сложные погодные условия, мы не можем в метель гнать машину, а работать остался один автомобиль, — рассказал собеседник.

Пресс-секретарь департамента здравоохранения Новгородской области Юлия Разинкова сообщила:

Согласно нормативам Минздрава, на количество жителей района полагается две рабочих бригады в смену, то есть норматив соблюдается. В воскресенье на Валдае были сложные погодные условия, что отразилось и на состоянии метеочувствительных людей и на оперативности доезда бригад. Зафиксировано и обслужено 30 вызовов, вместо обычных 16-20.

В ведомстве также ометили, что в компетенцию диспетчера входит возможность рекомендации пациенту приема лекарственных препаратов в ожидании приезда «скорой» по неотложному, а не экстренному вызову.

Напомним, что на нашем сайте можно прочитать о том, как вызывать «скорую» и о специфике работы медиков СМП.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.