После вмешательства прокуратуры три управляющие компании убрали с крыш домов снег и сосульки

После вмешательства прокуратуры три управляющие компании убрали с крыш домов снег и сосульки
Каждая зима преподносит новгородцам неприятные сюрпризы в виде грозящей им опасности от неочищенных от снега крыш и ледяных образований в виде сосулек. К сожалению, из-за халатности и нерасторопности работников коммунальных служб прохожие на улицах часто подвергаются опасности для жизни и здоровья. Нынешняя зима не стала исключением.
 
В феврале этого года Новгородским районным судом рассмотрено три гражданских дела по искам прокуратуры Новгородского района к управляющим компаниям и товариществам собственников жилья — ТСН «Мира 4», ТСЖ «Лесная 4», ООО «Управляющая компания «Вече-3+», обслуживающим группы жилых многоквартирных домов в деревне Лесная и в поселке Пролетарий Новгородского района, сообщает пресс-служба Новгородского районного суда.
 
Как следовало из представленных суду материалов, в результате прокурорской проверки исполнения законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, было выявлено, что у домов по всему периметру кровли имелся снежный покров и ледяные образования в виде сосулек, длина которых составляла 25-30 сантиметров. Вследствие этого, в нарушение ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, а также Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, ответчики не обеспечивали надлежащее обслуживание общего имущества. 
 
В связи с тем, что наличие на крышах жилых домов снеговых навесов и сосулек создавало угрозу жизни и здоровью граждан, истец просил суд обязать ответчиков в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу убрать снег и сосульки с кровли многоквартирных жилых домов.
 
До рассмотрения вышеуказанных гражданских дел по существу от прокурора Новгородского района поступили заявления  истца об отказе от  исковых требований, ввиду их удовлетворения ответчиками в добровольном порядке. 
 
13 и 15 февраля судом вынесены определения, которыми одновременно принят отказ истца от вышеуказанных исков, а также прекращено производство по данным  гражданским делам. Определения не вступили в законную силу.
 
В настоящее время в производстве суда находится аналогичное гражданское дело по иску заместителя прокурора Новгородского района к ООО «УК «Вече-3.1», которое обслуживает группу многоквартирных жилых домов в поселке Панковка Новгородского района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.