Как провести Масленичную неделю в Великом Новгороде

Как провести Масленичную неделю в Великом Новгороде

Масленичная неделя начинается в этом году 20 февраля. В Великом Новгороде 26 февраля состоится праздничный концерт на Софийской площади с участием городских творческих коллективов, также будут подведены итоги конкурса обрядовых кукол-чучел «Масленица – 2017». Не обойдется без традиционного масленичного аттракциона «Достань петуха».

Как провести Масленичную неделю в Великом Новгороде

Кроме того, новгородцев ждет катание на гужевом транспорте, кулачные бои «стенка на стенку», масленичные угощения, обряд прощания с Масленицей и многое другое.

В Музейном цехе фарфора с 20 по 26 февраля можно посетить мастер-класс «Солнцеворот», где своими руками расписать блюдо традиционным народным рисунком.

25 февраля праздник масленицы отметят в Новгородском областном доме народного творчества.

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает на масленичную неделю с 23 по 26 февраля. В программе: театрализованные представления, народные игры, балаганы, «Тещины вечерки» и «Золовкины посиделки». В последний день масленичной недели, 26 февраля, здесь пройдет фольклорный праздник с катанием с гор, на каруселях, катке, хороводами и играми, забавами с ряжеными, ратными боями и деревенскими игрищами. Завершится праздник коллективным изготовлением масленичного чучела и его сжиганием на костре.

Добавим, что о каждом дне масленичной недели: встрече, заигрышах, лакомках, разгуле, тёщиных вечерках, золовкиных посиделках и прощёном воскресенье можно подробнее узнать на нашем сайте. Там же найдете семь разных рецептов блинов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.