В Великом Новгороде суд заключил под стражу жителя Ленобласти, обвиняемого в убийстве дальнобойщика

В Великом Новгороде суд заключил под стражу жителя Ленобласти, обвиняемого в убийстве дальнобойщика

Новгородский областной суд рассмотрел ходатайство гособвинителей о заключении под стражу жителя Ленинградской области Алексея Кузьмина, обвиняемого в убийстве, с целью скрыть другое преступление; угоне автомобиля, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере.

По версии следствия, Кузьмин и его знакомый Большаков, работая водителями большегрузов, решили угнать автомобиль и похитить груз велосипедов у своего коллеги, для чего разработали совместный преступный план.

– 28 февраля 2014 года злоупотребив доверием потерпевшего, они предложили ему выпить пиво с растворенными в нем таблетками феназепама, обладающего эффектом снотворного, – поясняют в пресс-службе областной прокуратуры. – Дождавшись когда потерпевший уснет, Кузьмин и Большаков угнали его фуру, откуда похитили велосипеды и велоаксессуары на сумму более 1,5 млн рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю.

Когда потерпевший проснулся, Кузьмин с целью скрыть совершенные преступления, заставил дальнобойщика выпить бутылку водки, после чего, повел его на край льда реки Волхов, где ударил палкой по голове и утопил. Труп потерпевшего Кузьмин сбросил в Волхов.

Судом первой инстанции Кузьмину на основании вердикта присяжных заседателей постановлен оправдательный приговор.

Прокуратурой области на судебное решение было внесено апелляционное представление, в котором указано на грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные защитником Кузьмина, которые в ходе рассмотрения уголовного дела оказали незаконное воздействие на присяжных заседателей и повлекли вынесение оправдательного вердикта.

В декабре 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила апелляционное представление региональной прокуратуры и отменила оправдательный приговор Новгородского областного суда от 22 августа 2016 года в отношении Кузьмина.

С учётом заключения прокурора, полагавшего необходимым избрать подсудимому такую меру пресечения, суд принял решение заключить Кузьмина под стражу на 3 месяца.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.