Дмитрий Койков: «Для новгородского бизнеса позитивно, что губернатором назначен именно такой человек»

Дмитрий Койков: «Для новгородского бизнеса позитивно, что губернатором назначен именно такой человек»

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин одной из важнейших задач своей работы назвал развитие бизнеса. О проблемах новгородского бизнеса и мерах, которых ожидают предприниматели от нового главы региона, мы поговорили с председателем Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрием Койковым. Этот Союз объединяет около сотни бизнесменов региона и давно занимается отстаиванием интересов малого и среднего предпринимательства.

— Дмитрий, как вы оцениваете назначение врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина, который пришёл из «Агентства стратегических инициатив» и сам имеет опыт ведения бизнеса?

koikovСчитаю, что для бизнеса в нашей области позитивно, что временно исполняющим обязанности губернатора назначен именно такой человек, а не, допустим, силовик или чиновник. Для меня важно, что он пришёл из «Агентства стратегических инициатив» и, следовательно, знает, что такое планомерная и системная работа. Поэтому я от нового губернатора ожидаю решений взвешенных и направленных не только на решение сиюминутных задач, но и работающих на перспективу.

Ведь в краткосрочной перспективе можно по максимуму всё выжать из бизнеса, собрать все возможные налоги, а через несколько лет этот бизнес вообще уже ничего не сможет дать региону.

— Назовите основные проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес в Новгородской области.

— К сожалению, население нашей области сегодня имеет низкую платёжеспособность. У большинства людей не высокие доходы и, соответственно, они не могут потреблять товары и услуги в том объёме, в котором их способен производить и предоставлять новгородский бизнес. Поэтому мне понравились слова Андрея Никитина о том, что одной из главных целей его работы будет повышение зарплат.

Чем больше будут зарабатывать новгородцы, тем больше они смогут тратить, что позволит бизнесу увеличить свою прибыль.

Некоторые предприниматели переезжают в другие регионы, например, в Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Такие бизнесмены говорят, что там более выгодное для них налогообложение и более прозрачное законодательство.

— Вы довольны тем, как на сегодняшний день выстроено взаимодействие власти и бизнеса в нашей области?

— Есть несколько общественных советов при различных органах власти, в которые входят представители нашего Союза предпринимателей, но нам хотелось бы более активно участвовать в принятии решений, касающихся бизнеса. Например, о готовящихся законопроектах мы узнаём не на стадии их разработки, а когда они уже в готовом виде выносятся на рассмотрение в комитетах Новгородской областной Думы. И сейчас не хватает площадки, на которой предприниматели могли бы открыто обсуждать волнующие их проблемы с чиновниками.

— Какие меры вы могли бы рекомендовать предпринять новому губернатору для улучшения бизнес-климата в регионе?

— У Союза предпринимателей Новгородской области есть конкретные предложения, которые, на наш взгляд, помогут развитию бизнеса. Например, мы считаем необходимым внести изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций». Этот закон не устанавливает изъятий по налогооблагаемой площади и дифференцированных ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и имущества, в отличие от подобных законов в других регионах. В результате это ведёт к финансовой гибели большого количества малых и средних предприятий области, особенно расположенных в сельской местности. Кроме того, мы считаем, что нужно внести изменения в областной закон «Об административных правонарушениях».

Нынешняя редакция этого закона создаёт риск неоднократного привлечения предпринимателей к административной ответственности работниками местного самоуправления за одно и то же нарушение.

Есть у нас и другие законодательные инициативы. Надеемся, что новый глава региона найдёт время и встретится с инициативной группой нашего Союза, чтобы мы смогли ему лично озвучить проблемы бизнеса и представить наши предложения по их решению.

Я считаю, что Андрею Никитину стоит внести коррективы в стратегию развития Новгородской области до 2030 года. Это важный и полезный документ, но некоторые моменты в нём, на мой взгляд, требуют доработки. Например, там написано, что Новгородская область должна стать и экономическим, и туристическим, и промышленным центром. Сразу пять-шесть глобальный целей поставлено одновременно. Но так не бывает, нужно чётко определиться с одним-двумя приоритетными направлениями. И чтобы вся команда губернатора сплочённо работала на достижение поставленных целей.

Комментарии

Александр
13:47 16.02.2017

Надеемся,что прислушается новая власть и к бизнесу работающему в сфере ЖКХ

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.