Российские политологи комментируют отставку губернатора Новгородской области

Российские политологи комментируют отставку губернатора Новгородской области

Известные российские политологи прокомментировали заявление Сергея Митина о сложении полномочий губернатора Новгородской области.

Напомним, заявление для СМИ об этом он сделал сегодня, 13 февраля, в 10 часов.

По мнению генерального директора федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергея Старовойтова, которое он дал в интервью «Новгородскому областному телевидению», губернатор Сергей Митин войдет в историю Новгородской области хотя бы потому, что он возглавил регион в один из самых сложных периодов – откровенного криминала:

15920 nВ то время криминальные интересы преступного мира сдерживали экономическое развитие региона. Это был серьезный тормоз не только в развитии региона, но и всей центральной части России. Собственно, местных элит тогда не существовало, потому что это были представители преступных кланов. То, что произошло – это огромная заслуга Митина. В течение десяти лет региону нужен был менеджер – жесткий, последовательный, имеющий связи с федеральными органами, силовыми структурами, в администрации Президента. То есть кризис-менеджер, наделенный соответствующими полномочиями».

Будущее региона эксперт видит в поиске модели экономического развития. Будущее Сергея Митина – в дальнейшей работе в федеральных структурах.

«Человек с такими компетенциями без дела не останется», – подчеркнул политолог.

С коллегой согласен и руководитель «Политической Экспертной группы» Константин Калачев:

12146 nПонятно, что кто-то ждал большего, для кого-то Митин – губернатор несбывшихся надежд. Но с моей точки зрения, Сергей Герасимович Митин – это эффективный губернатор. Другое дело, что пришло время обновления. Сейчас, видимо, есть необходимость влить в регион новую кровь. Если регион возглавит руководитель «Агентства стратегических инициатив» Андрей Никитин, то это будет переход от устойчивого развития к ускоренному».

По его мнению, приход молодого управленца может сделать Новгородскую область модельным регионом с точки зрения применения самых современных управленческих практик.

«Ну а нам, наблюдателям, будет интересно увидеть, что из этого получится. Одно дело – теория, другое – практика», – подчеркнул политолог.

Добавим, что Сергей Митин возглавил Новгородскую область с 2007 года. В 2012 году выиграл выборы и продлил свои полномочия на пять лет. Имеет несколько почетных званий, награжден медалями, благодарностью Правительства Российской Федерации, почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Фото: Виталий Левицкий.

Комментарии

Евгений
15:28 13.02.2017

Константин Калачев:»… это будет переход от устойчивого развития к ускоренному».

Опять будут грабить! ))) (Свадьба в малиновке)

Виктор
03:16 15.02.2017

Сергей Старовойтов: «губернатор Сергей Митин войдет в историю Новгородской области хотя бы потому, что он возглавил регион в один из самых сложных периодов – откровенного криминала» и успешно продолжил этот период.
Константин Калачев: «Понятно, что кто-то ждал большего, для кого-то Митин – губернатор несбывшихся надежд.» Как, например, его зам –А. Шалмуев.

Хельга
06:24 15.02.2017

Да, только ускоренными темпами

Вад
05:38 16.02.2017

Опять варяги на нашу голову…

Mansur
12:20 19.02.2017

Думаю,что ничего в 53-ем регионе не изменится… Отсутствие дорог,плохая экология,коррумпированность чиновников всех слоёв,низкая оплата труда,одним словом,один негатив. О каком развитии туризма можно говорить,когда гости города по ухабам приедут с неорганизованным дорожным движением… Тут одна онкология и пустые обещания!!! Нужен новый «Сталин»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.