Итоги десятилетия Сергея Митина в Новгородской области

Итоги десятилетия Сергея Митина в Новгородской области

Сегодня утром, 13 февраля, Сергей Митин сообщил представителям СМИ, что досрочно складывает полномочия губернатора Новгородской области. Напомним, что он начал руководство 9,5 лет назад — 7 августа 2007 года.

Сетевое издание «53 новости» решило обозначить некоторые знаковые события, которые произошли в регионе за почти десятилетний период.

Одним из первых шагов Сергея Митина после вступления в должность стало ускорение программы газификации региона.

2008 год был ознаменован декриминализацией региона. Напомним, что лидеры новгородского преступного сообщества Мхитарян и Кравченко скрылись из региона после ухода в отставку губернатора Михаила Прусака в августе 2007 года. Спустя год Мхитарян был задержан в Армении, экстрадирован в Россию и помещен в петербургский СИЗО «Кресты». Его уголовное дело рассматривал Новгородский районный суд. Весной 2013 года Кравченко был задержан в Украине. В Новгородском областном суде в ноябре 2008 года сформировали коллегию присяжных заседателей, которой предстоит рассмотреть и вынести вердикт по делу в отношении Вячеслава Забегалова, обвиняемому в организации двух убийств и нескольких эпизодах вымогательства под угрозой применения насилия. В 2011 году суд вынес обвинительный приговор Забегалову и пяти его соучастникам.

Еще один «авторитет» — владелец новгородской сети магазинов «Электроника» Андрей Петровский — был объявлен в федеральный розыск в ноябре 2008 года.

В 2009 год утверждена областная целевая программа «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в 2010—2015 годах», которая была успешно реализована.

Итоги десятилетия Сергея Митина в Новгородской области

В ноябре 2010 года в Крестецком районе в один день открылись сразу два животноводческих комплекса. В деревне Вины построили свиноводческий откормочный комплекс, а в деревне Сидельниково открылось предприятие по выращиванию бройлеров и глубокой переработке их мяса. Уже в 2011 году Новгородская область произвела 120 тысяч тонн мяса – самый высокий показатель за всю историю региона.

Итоги десятилетия Сергея Митина в Новгородской области

Кроме того, в 2011 году бюджет области вошёл в ТОП-20 лучших по стране. По итогам работы за три последних года Новгородская область получила дополнительно 589 млн рублей.

В 2012 году открылся Зал воинской славы в Великом Новгороде.

Также в этом году IKEA приобрела новгородский завод по производству ДСП у «Флайдерера». Завод производит легкие панели на основе древесины, используемые в товарах IKEA.

В Новгородской области 14 октября состоялись выборы губернатора. Победу одержал глава региона Сергей Митин.

Итоги десятилетия Сергея Митина в Новгородской области

В 2013 году Великий Новгород и Санкт-Петербург связал пассажирский поезд «Ласточка». Началось производства леденцов Halls в Новгородской области. Был сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Тринити».

Итоги десятилетия Сергея Митина в Новгородской области

В 2014 году были достигнуты самые высокие показатели по строительству жилья за 20 лет. План составил порядка 320 000 квадратных метров. Также в этом году началось строительство трассы М-11 в Новгородской области.

В 2015 году в Великом Новгороде в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» была начата реконструкция стадиона «Электрон». А в 2016 году ФК «Тосно» выбрал стадион «Электрон» в качестве домашнего и в апреле команда сыграла первый новгородский матч.

Итоги десятилетия Сергея Митина в Новгородской области

Кроме того, в этом году по строительству жилья вновь обновился рекорд — было введено 365 тыс. квадратных метров жилья. В этом же году в Великом Новгороде открылся торгово-развлекательный центр «Мармелад».

В Великом Новгороде сдан в эксплуатацию новый радиологический корпус «Областного клинического онкологического диспансера».
В 2016 году построен третий в Великом Новгороде мост. Деревяницкий мост введён в эксплуатацию в декабре прошлого года.

В этом, 2017 году, завершается строительство масштабного проекта — школы №36 на 1350 мест в микрорайоне «Ивушки». До мая 2017 года будут окончены работы по благоустройству. Кроме того, в этом году завершается строительство физкультурно-оздоровительного центра на улице Псковской.

Итоги десятилетия Сергея Митина в Новгородской области

За последние годы в нескольких районах области возведены новые здания медучреждений.

Напомним, введены в эксплуатацию несколько спортивных объектов: центр гребного слалома в Окуловке, спортивный центр с универсальным игровым залом в Малой Вишере.

Сегодня, 13 февраля, Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.