ЕР проверит цены на лекарства в регионах, участвующих в проекте по маркировке лекарственных препаратов

ЕР проверит цены на лекарства в регионах, участвующих в проекте по маркировке лекарственных препаратов

ЕР проверит цены на лекарства в регионах, участвующих в проекте по маркировке лекарственных препаратовВ рамках партийного проекта «Народный контроль» «Единая Россия» проведёт мониторинг цен на лекарства, включенные в эксперимент по маркировке, который с 1 февраля стартовал в ряде регионов. Первые итоги мониторинга будут подведены весной 2017 года.

«Единая Россия», уже заявившая о недопустимости подорожания лекарств, проведёт мониторинг цен на лекарства в регионах, где стартовал эксперимент. В том случае, если будут выявлены факты серьезного роста цен на лекарства, я направлю соответствующий запрос в Росздравнадзор с требованием выяснить причины. Крайне важно в этом разобраться сейчас, пока проект находится в пилотном режиме – связан ли рост цен с затратами на штрих-коды или же причина кроется в недобросовестности предпринимателей, которые пытаются использовать маркировку как повод извлечь дополнительную прибыль», – заявила депутат фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Анна Кувычко.

Решение о маркировке препаратов очень правильное, ведь оно позволит каждому проверять легальность препаратов – с помощью смартфона или сканера, установленного в аптеке, и это станет серьёзным, и очень существенным шагом в борьбе с фальсификатом. Однако экспертное сообщество уже высказало опасения, что данный механизм может спровоцировать существенный рост цен на медикаменты. Причём, в некоторых регионах – до 20%. Мы этого не должны допустить – за нововведения не должны платить люди»,

– отметила Кувычко.

Напомним, с 1 февраля 2017 стартовал пилотный проект по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты от недоброкачественных препаратов и контрафакта. В начале эксперимента общий объём маркируемых лекарств составит около 10% рынка, первый этап пилотного проекта продлится до июня 2017 года. С 2018 года планируется сделать маркировку обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов, реализуемых на территории России.

Разработать и внедрить автоматизированную систему мониторинга движения лекарственного препарата от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок поручил министерству здравоохранения Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 4 февраля 2015 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.