В Парфине отметили 75 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Парфине отметили 75 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 9 февраля, на воинском захоронении в Парфине Новгородской области прошел митинг, посвященный 75-летию освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие руководитель департамента образования и молодежной политики Александр Ширин, глава Парфинского района Николай Хатунцев, депутаты, ветераны войны и труда, школьники.

Учащиеся местной средней школы пришли на митинг с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, читали стихи о войне, мужестве и славе.

dsc09162

Более 1200 парфинцев ушли на фронт, в партизанские отряды, многие были эвакуированы в восточные районы, где трудились в сельском хозяйстве. Оборудование фанерного завода и около полутысячи наиболее опытных работников завода эвакуировали за Урал. Гитлеровцы оккупировали поселок в августе 1941 года. 9 февраля 1942 года Советская Армия освободила Парфино от немецко-фашистских захватчиков.

Митинг на воинском захоронении, по традиции, закончился возложением цветов и минутой молчания, сообщает пресс-центр правительства области.

Фото: Вера Нешумова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.