В новгородской деревне освящен новый храм во имя преподобного Ксенофонта Робейского

В новгородской деревне освящен новый храм во имя преподобного Ксенофонта Робейского

Вчера, 8 февраля, в день памяти преподобного Ксенофонта Робейского, митрополит Новгородский и Старорусский Лев освятил новый храм в честь преподобного Ксенофонта в деревне Волынь Новгородского района.

Владыка отметил, что постройка новой церкви в честь Ксенофонта Робейского является великим делом и наградил архиерейской грамотой строителей храма, особо отметив инициатора строительства, жительницу деревни Волынь Наталью Макарову.

fN111

Церковь, строительство которой началось в 2013 году, находится в пяти километрах от того места, где был монастырь Ксенофонта Робейского, основанный святым в начале XV века.

Сохранилось предание, что к месту основания монастыря преподобный приплыл на плоту, чудесным образом двигавшемся против течения речки Робьи (Робейки).

В конце XIX века древняя монастырская церковь была сломана и над мощами святого была построена новая каменная церковь во имя преподобного Ксенофонта. После Октябрьской революции храм некоторое время продолжал оставаться действующим, во в 1936 году было решено его полностью уничтожить. В настоящее время от церкви остались одни руины, которые представляют собой небольшой холм. На нем водружен крест и обозначено место, где под спудом почивают мощи преподобного.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.