В плену у нигерийских пиратов может быть новгородец. Правоохранительные органы проверяют информацию

В плену у нигерийских пиратов может быть новгородец. Правоохранительные органы проверяют информацию

bbc caribbean 9378242 1296643.570x11405 февраля в территориальных водах Нигерии совершено разбойное нападение на грузовое судно ВВС Caribbean. Из состава экипажа в плен были захвачены семь граждан России и один украинец.

Издание RT сообщает, что судно шло из Камеруна в Гану и было пустым. Однако пираты атаковали его не ради груза, а из-за людей. Был захвачен весь экипаж, а затем пираты отпустили одного россиянина, чтобы он передал информацию о похищении властям Нигерии.

Похитители ещё не выходили на связь. Судьба пленных неизвестна.

Пока СМИ известно, что в плену у нигерийских пиратов оказался мурманчанин Сергей Гусаров. Издание murman.ru сообщает, что отдел МИД России по Мурманской области информацию подтвердил после того, как в СМИ обратились родители моряка. Они написали официальные заявления с просьбой оказать помощь в поиске и возвращении Сергея. По их словам, недавно с ними на связь вышли родители моряка из Великого Новгорода, которые также озабочены поисками сына.

В новгородскую полицию родители не заявляли о пропаже человека, сообщили «53 новостям» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Как сообщает ИА REGNUM, в отличие от сомалийских пиратов, претендующих на корабль и на груз, нигерийцы похищают людей из экипажа и по рекам перевозят их в свой лагерь внутри страны. Через несколько дней пираты связываются с властями или хозяевами судна и требуют выкуп.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.