В 2016 году прокуратура Новгородской области направила в суды 400 исков по тематике экстремизма и терроризма

В 2016 году прокуратура Новгородской области направила в суды 400 исков по тематике экстремизма и терроризма

Прокуратура Новгородской области подытожила работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в 2016 году.

Всего было проведено более 630 проверок, выявлено более 3200 нарушений закона, в целях устранения которых принесено более 70 протестов, а в суды направлено около 400 исков. Также областная прокуратура внесла более 200 представлений и по материалам проверок около 300 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Особое внимание уделялось прокурорами работе муниципальной власти по профилактике экстремизма и терроризма.

В частности выявлено, что в нарушение федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» соответствующая программа администрацией Старорусского района не была разработана и принята.

Прокуратурой Великого Новгорода установлено, что в 23 образовательных организациях города отсутствуют системы видеонаблюдения. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Валдайского, Маловишерского, Маревского, Солецкого, Хвойнинского, Чудовского, Шимского районов, Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами.

Также органами прокуратуры в шести случаях пресечено массовое распространение экстремистских материалов и демонстрирования нацистской символики. Восемь страниц сайтов, содержащих экстремистские материалы, заблокированы, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.