На заседании правительства Новгородской области отметили важность пренатальной диагностики беременных

На заседании правительства Новгородской области отметили важность пренатальной диагностики беременных

Сегодня, 6 февраля, под председательством первого заместителя Новгородской области Вероники Мининой прошло внеочередное заседание правительства.

Руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова доложила об исполнении поручений Президента РФ по итогам встречи с представителями Общероссийского общественного движения «Народный фронт» за Россию», которая состоялась 10 апреля 2014 года. По итогам встречи правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ было поручено усилить контроль за проведением пренатальной диагностики беременных.

 Важность этой проблемы определяется не только частотой летальных исходов, на и наличием тяжелых хронических текущих заболеваний, приводящих к инвалидности,

— отметила Галина Михайлова.

Эффективным инструментом профилактики врожденных и наследственных болезней является комплексная пренатальная (дородовая) диагностика.

В 2016 году в медицинские организации области поступило под наблюдение по беременности 6710 женщин, из них 6014 (89,6%) со сроком беременности до 14 недель. 5821 (86,7%) беременных женщин прошли обследование по пренатальной (дородовой ) диагностике нарушений развития ребенка на экспертном уровне 11-14 недель беременности (целевой показатель не менее 80%). 207 (3,1%) беременных женщин отнесены в группу риска. По результатам проведения пренатальной (дородовой) диагностики в 2016 году направлено на родоразрешение в федеральные клиники 20 беременных женщин, прервано 39 беременностей по хромосомной патологии и нежизнеспособным порокам развития. На совещании была отмечена важность профилактической работы по этому направлению. Галина Михайлова добавила, что по итогам всех проводимых мероприятий в Новгородской области отмечается динамичное снижение младенческой смертности более чем в 2 раза: с 10,1 в 2004 году до беспрецедентного показателя 4,5 – в 2016 году.

Руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова внесла на рассмотрение правительства проект изменений в областной закон о бюджете на 2017-2019 годы. Данными поправками увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на строительство школы в районе ул. Псковской в Великом Новгороде в размере 541,8 млн. рублей. Внесение изменений необходимо в целях обеспечения своевременного заключения контракта на строительство школы и начале ее строительства. Первый заместитель губернатора подчеркнула, что школу придется строить в сжатые сроки, поэтому необходимо своевременно подготовить всю необходимую законодательную базу, провести аукцион, чтобы в апреле уже начать строить школу. Для обеспечения софинансирования из бюджета области дополнительно выделяется 18,2 млн рублей на строительство школы в районе ул. Псковская.

Руководитель департамента по физкультуре и спорту Елена Кирилова пригласила всех принять участие в спортивных мероприятиях, которые пройдут на этой неделе в Новгородской области — Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» (11 февраля, Окуловский район); Всероссийском дне зимних видов спорта, посвященном 3-й годовщине Олимпийских и паралимпийских зимних игр в Сочи (12 февраля, Великий Новгород, «Ледовая арена») и поболеть за юниоров Международного турнира четырех наций по хоккею с шайбой (9-11 февраля, Великий Новгород, «Ледовая арена»).

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.