Ирина Николаева: «Благоустройство дворов в рамках федеральной программы должно начаться в середине лета»

Ирина Николаева: «Благоустройство дворов в рамках федеральной программы должно начаться в середине лета»

Сегодня, 3 февраля, руководитель регионального департамента ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева прокомментировала «Новгородскому областному телевидению» программу по благоустройству дворовых территорий и общественных мест.

Ранее на встрече с журналистами и блогерами ее анонсировал губернатор Сергей Митин. Программа рассчитана на два этапа. Первый пройдет в 2017 году. Второй – в 2018-2022 годах. Работы по благоустройству будут проводится в населенных пунктах с численностью жителей более тысячи человек. Деньги поступят из федерального бюджета. В 2017 году речь идет о сумме в 163 млн рублей на благоустройство дворовых территорий. Еще 5 млн – на развитие парков, скверов и набережных. Область, на условиях софинансирования, добавит 63 млн рублей. В претендентах на их получение областной и районные центры, а также пять, так называемых, монопрофильных образований.

Для того, чтобы получить денежные средства, область заключит соглашение с Минстроем. До середины марта должна быть разработана и принята региональная подпрограмма государственной программы. В этот же срок муниципальные образования разработают проекты своих программ и разместят их в общественном доступе для обсуждения»,

– пояснила Ирина Николаева. Она подчеркнула, что роль жителей в реализации проекта одна из главных.

Владельцы квартир решают, что именно необходимо привести в порядок во дворе дома и подают заявку в муниципалитет. В течение месяца на местах будут обсуждаться условия программ и перечень дворов и территорий, которые претендуют на благоустройство. А потом заявки вернутся на региональный уровень.

Будут подавать заявки в департамент, и мы в зависимости от бюджетной обеспеченности и количества многоквартирных домов будем распределять субсидии, на условиях софинансирования, бюджет поселения тоже должен выделять какие-то денежные средства»,

– сообщила руководитель департамента.

Выделенные средства распределят следующим образом: две трети пойдут на благоустройство дворов, треть – на общественные территории. Что касается дворов, в программу войдут обязательные работы, но их перечень по желанию собственников квартир может быть расширен.
Будем формировать минимальный перечень – асфальтирование, скамейки, урн и освещение и учтем пожелания сделать игровые площадки, парковки. Но это уже за счет средств населения»,

– сказала Ирина Николаева.

Работы по благоустройству должны начаться в середине лета. Добавим, что начиная со следующего года, стать участниками программы смогут все населенные пункты с численностью жителей более тысячи человек.

Комментарии

Алексей
19:56 25.02.2017

Какие дома могут участвовать в программе и какой процент вносят жильцы дома?

Алексей
20:07 25.02.2017

Кто должен подать заявку УК или жильцы дома ?

Татьяна
11:15 30.03.2017

Настаиваем на благоустройстве парка у аллеи Юности(сейчас это просто бесхозная территория, зачем вырубили деревья: нужно было всего то их облагородить, скосить траву и поставить скамейки — это и был бы парк, где можно посидеть в тени и просто провести выходной)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.