Кандидаты на должность главы Боровичского района заполнили тесты на знание законов

Кандидаты на должность главы Боровичского района заполнили тесты на знание законов

Сегодня, 2 февраля, в Боровичах состоялось обучение граждан, пожелавших принять участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Боровичского района.

Ранее, «53 новости» сообщали о выдвижении восьми претендентов на эту должность. В обучении приняли участие шесть кандидатов. О конституционных основах местного самоуправления и их реализации на территории Новгородской области им рассказал руководитель регионального департамента внутренней политики Захар Ляшук.

Кандидаты были проинформированы о социально-экономическом развитии района, об основных показателях бюджета, о других темах. Далее первый заместитель главы администрации Боровичского района Виктор Сюгин представил присутствующим общественно-политический паспорт Боровичского района и рассказал об участии населения в осуществлении местного самоуправления.

В процессе обучения его участников также проинформировали об основных моментах проведения конкурса.

Кандидаты прошли тестирование на знание основ федерального и областного законодательства в сфере местного самоуправления, после чего его участники проверили свои ответы.

Участники встречи предложили создать на сайте администрации Боровичского муниципального раздел, в котором появилась бы информация, полученная в ходе обучения, для использования при подготовке к конкурсу. Данная форма работы с кандидатами на должность главы муниципального района была впервые применена на территории региона, сообщает пресс-центр правительства области.

Как прокомментировал «53 новостям» Захар Ляшук, тест заполнялся в течение 15 минут, но предварительно обучение кандидатов велось в течение целого дня:

Если назвать всех кандидатов командой, то ее можно было бы назвать сильной командой. У каждого из них богатый жизненный опыт. Это разные люди, но интересные. И у каждого из них есть свои идеи.

Наша задача – сделать так, чтобы у кандидатов были равные условия для выхода со своими программами перед конкурсной комиссией. Для этого мы впервые организовали такое обучение. Мы ищем новые формы работы с людьми, которые претендуют на занятие поста главы муниципального образования, и в этот раз мы собрали, в том числе, и их предложения по обучению и проведению конкурсов».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.