Новгородская епархия провела сборы по вопросам духовного окормления военнослужащих

Новгородская епархия провела сборы по вопросам духовного окормления военнослужащих

Вчера, 31 января, по благословению митрополита Льва священнослужители Новгородской и Боровичской епархий приняли участие в сборах по вопросам духовного окормления военнослужащих, которые прошли в поселке Котово Окуловского района, сообщает Новгородская епархия.

Мероприятие началось с Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» поселка Котово. Богослужение возглавил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства Новгородской и Боровичской епархий, которое несет пастырское служение в воинских частях и подразделениях силовых структур Новгородской области.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой отметил значимость веры в Бога и совершения церковной молитвы в деле защиты Отечества. Владыка напомнил собравшимся о словах из службы Всем святым, в земле Российской просиявшим, составленной святителем Афанасием епископом Ковровским: «Русь Святая, храни веру Православную — в ней же Твое спасение».

Сборы продолжились в гарнизонном клубе воинской части поселка Котово, где прошла конференция по вопросам взаимодействия Церкви и Вооруженных сил. Наиболее острой темой обсуждений стало 100-летие октябрьских событий 1917 года. Вниманию собравшихся был представлен фильм, подготовленный редакцией православной телепередачи «София». Фильм посвящен новомученикам и исповедникам российским. Затем председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев выступил с докладом на тему Октябрьской революции 1917 года, в котором назвал основные причины этого трагического события.

Завершились сборы экскурсией по воинской части. Участники мероприятия познакомились с бытовыми условиями воинской службы и организацией процесса служебно-боевой подготовки военнослужащих, а также посетили музей вооружения и стрелкового оружия, расположенный на территории воинской части.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.