По материалам прокурорских проверок в 2016 году около 100 должностных лиц УИС привлечены к ответственности

По материалам прокурорских проверок в 2016 году около 100 должностных лиц УИС привлечены к ответственности

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области подвела итоги работы за 2016 год.

Всего за прошлый год прокуратура провела 65 проверок соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний, в ходе которых выявлено более 700 нарушений.

С целью их устранения прокуратура внесла 69 представлений об устранении нарушений законодательства, опротестовала более 60 незаконных правовых актов, возбудила 27 дел об административных правонарушениях, в суды направила 46 исков.

По материалам прокурорских проверок более 80 должностных лиц исправительных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, 19 — к административной.

Кроме того, прокуратурой отменено 11 постановлений начальников исправительных учреждений о наложении на осужденных дисциплинарных взысканий, 3 осужденных освобождены из штрафного изолятора и помещения камерного типа.

Практически во всех исправительных учреждениях прокурором выявлялись нарушения закона о медико-санитарном и материально-бытовом обеспечении осужденных, о пожарной безопасности, о необоснованном наложении взысканий, об охране труда, а также неисполнение осужденными обязанности по возмещению затрат по их содержанию и др.

Так, установлено, что в соответствии с ч. 4 ст. 99 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные, получающие заработную плату, возмещают государству затраты, понесенные за организацию питания, приобретение одежды и индивидуальных средств гигиены, оплату коммунально-бытовых услуг. При этом, с осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

В 2016 году в ходе прокурорских проверок установлены 45 осужденных, уклоняющихся от установленной законом обязанности по возмещению расходов на их содержание в исправительных учреждениях.

По данным фактам прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Максимом Горбачевым в суд направлены заявления о взыскании с осужденных затрат на их содержание на общую сумму 270 тысяч рублей.

В настоящее время 26 заявлений на сумму 170 тысяч рублей удовлетворены в полном объеме, остальные находятся на рассмотрении.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.