В правительстве Новгородской области обсудили целевые модели для улучшения инвестиционного климата

В правительстве Новгородской области обсудили целевые модели для улучшения инвестиционного климата

Сегодня, 31 января, в Новгородской области с рабочим визитом находится руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Западном федеральном округе Арзум Арзуманян. Основная цель его поездки – обсуждение аспектов реализация в регионе 12 целевых моделей для улучшения инвестиционного климата.

В рамках поездки Арзуманян провел рабочие встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, руководителями региональных отделений ТПП, РСПП, Деловой России, Опоры России, Союза предпринимателей Новгородской области, представителями аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей.

В правительстве области состоялось совещание по вопросам проектного управления и внедрения целевых моделей регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата.

Открывая совещание, Сергей Митин напомнил, что 12 целевых моделей были представлены на заседании Государственного совета Российской Федерации в ноябре 2016 года.

Президентом РФ даны поручения по внедрению целевых моделей в российских регионах. И эта задача – одно из основных направлений деятельности правительства области,

– отметил губернатор.

С докладом о вопросах реализации целевых моделей выступил Арзум Арзуманян. По словам руководителям представительства АСИ в СЗФО, целевая модель – это система факторов, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат. Она дает ответ на два вопроса: чего мы хотим достичь и как необходимо действовать.

Приоритетными направлениями для улучшения инвестклимата определены: получение разрешения на строительство и территориальное планирование; регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества; постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества; осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации; поддержка малого и среднего предпринимательства; подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям; подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям; подключение (технологическое присоединение) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности; качество инвестиционного портала субъекта Российской Федерации; эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства региона; эффективность работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Для каждого региона составлен профиль соответствия целевой модели, даны рекомендации и ссылки на успешные практики. По словам Арзума Арзуманяна, целевая модель – это минимальный стандарт, который необходим региону для улучшения инвестклимата.

Дорожные карты по внедрению целевых моделей должны быть разработаны и утверждены в регионах до 1 марта 2017 года. Они будут размещены на электронной площадке Region-ID, где в режиме реального времени будут открыты для мониторинга федеральными органами исполнительной власти, экспертами деловых ассоциаций и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Как отметила на совещании первый заместитель губернатора Вероника Минина, в настоящее время в Новгородской области определены ответственные за внедрение каждой целевой модели, разрабатываются дорожные карты. Назначены ответственные за внесение информации в систему Region-ID. По словам Вероники Мининой, необходимо в ближайшее время определиться с экспертами, которые должны входить в рабочие группы по каждой целевой модели.

Сегодня Арзум Арзуманян также проведет рабочую встречу с представителями малого и среднего бизнеса и совещание с экспертной группой по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, руководителями общественных объединений предпринимателей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.