Половина кандидатов на пост главы Боровичского района – бывшие работники местной администрации

Половина кандидатов на пост главы Боровичского района – бывшие работники местной администрации

В 2017 году впервые глава Боровичского района будет избираться путём конкурсного отбора. В настоящее время на этот пост претендует нынешний глава района Марина Костюхина. Кроме неё изъявили желание занять кресло четыре бывших работника администрации. Это в прошлом заместители главы Игорь Швагирев (ныне – начальник по мобилизационной работе «Боровичской центральной районной больницы»), Виктор Корленков (ныне – заместитель гендиректора по сельхозпроизводству ООО «АПП Плодородие»), уволенная с поста председателя КУМИ Ксения Черепанова (ныне – временно не работающая) и пенсионер Василий Васильев. До выхода на пенсию, бывший глава Боровичской территориальной избирательной комиссии.

Также пост главы района хотят занять временно неработающий Борис Островский, генеральный директор ООО «ДДА Консалтинг» Дмитрий Перевязкин и помощник депутата на постоянной основе Новгородской областной Думы Артём Исаков.

В настоящее время формируется конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы района. Состоять она будет из двадцати человек: десять от губернатора – их имена уже известны, и по пять от районной Думы и городского Совета. Причём, члены конкурсной комиссии от двух дум муниципального уровня будут определены по спискам, которые формирует председатель Думы Боровичского района Владимир Алексеев и выносит на голосование депутатам.

Также учтены мнения общественных организаций района. В состав комиссии, в частности, от предпринимателей района вошёл оппонент Марины Костюхиной председатель СП «Деловые Боровичи» Виктор Савенков.

2 марта пройдет собеседование, где и будут определены два лидера конкурсного отбора. Окончательное решение предстоит принять депутатам на заседании Думы района 16 марта в результате тайного голосования»,

— прокомментировал Владимир Алексеев.

Конкурсной комиссии предстоит сделать сложный выбор, учитывая, что в настоящее время идут судебные процессы: Ксения Черепанова через суд пытается доказать, что её увольнение было незаконным. С другой стороны, идут судебные процессы против Марины Костюхиной, которую КУМИ обвиняет в неуплате долга за аренду земли. Кроме того, Игорь Швагирев открыто критикует нынешнюю политику главы района, которая, по его мнению, подобрала кадры в первую очередь по принципу личной преданности.

Остаётся добавить, что в Новгородской области такая модель голосования уже была опробована не раз в определении того, кто возглавит район.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.