Герои России встретились с новгородскими школьниками, поисковиками и активистами «Союза десантников» и «Боевого братства»

Герои России встретились с новгородскими школьниками, поисковиками и активистами «Союза десантников» и «Боевого братства»

Сегодня, 28 января, Герои Российской Федерации Алексей Романов, Вячеслав Бочаров, Николай Беляев, Геворк Исаханян, находящиеся с визитом в Новгородской области, возложили цветы к бюсту командарма Ивана Коровникова. Затем гости встретились с участниками патриотического объединения «Вече» в новгородской средней школе №33 имени Коровникова.

6

Герои России также побывали в гимназии №4, где работает мемориальный музей Героя СССР, Почетного гражданина Великого Новгорода Игоря Каберова. Ежегодно музей посещают от полутора до двух тысяч человек. Экскурсии в нем проводят сами школьники. Герои России осмотрели также Зал Памяти Героев, в экспозиции которого представлен подвиг самопожертвования Александра Панкратова. Он первым во время Великой Отечественной войны пожертвовал свою жизнь ради товарищей по оружию и Победы.

111

Торжественные мероприятия в Великом Новгороде с участием Героев России проводятся в честь Дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, Дня воинской славы 27 января, и 75-летия подвига Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова.

1

Также состоялась встреча гостей Великого Новгорода с новгородскими поисковиками и с активом организации ветеранов «Боевое братство». На встрече с командирами поисковых отрядов «Поисковой экспедиции «Долина» гостям рассказали об организации, итогах ее работы и планах на предстоящий поисковый сезон.

С 1988 по 2016 год участниками «Поисковой экспедиции «Долина» найдены и с отданием воинских почестей захоронены останки 113 147 защитников Отечества, установлены имена более 21 тысячи.

Отдельно поисковики коснулись темы военно-патриотического воспитания молодежи и работы с воинскими захоронениями.

На встрече присутствовали активисты новгородского регионального отделения «Союза десантников» и новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Герой России Вячеслав Бочаров является координатором Всероссийского проекта «Эстафета поколений». Проект нацелен на помощь ветеранским организациям, бесплатные юридические консультации, оказание медицинской и сестринской помощи на дому ветеранам. Участники встречи обсудили вопросы реализации проекта в Новгородской области, а также тему выделения грантов общественным организациям.

14

Герои России приняли участие в посвящении в поисковики новгородских школьников.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.