Россельхозбанк объявил итоги деятельности за 2016 год

Россельхозбанк объявил итоги деятельности за 2016 год

В 2016 году Россельхозбанк достиг целевых показателей по ряду ключевых направлений своей деятельности и впервые за последние три года показал положительный финансовый результат, получив прибыль после налогообложения в размере 909 млн рублей (без учета событий после отчетной даты – СПОД). По оценкам Банка, с учетом СПОД чистая прибыль составит более 0,5 млрд. рублей.

Активы Банка за 2016 год увеличились на 5,4% и составили 2,89 трлн. рублей.

В 2016 году Банк последовательно работал над изменением структуры пассивов, замещая привлечение с зарубежных финансовых рынков средствами клиентов. Доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов увеличилась до 65,6% (на 13,3%). Объем клиентских средств увеличился на 34,9%, до 1,56 трлн. рублей, в том числе привлеченных средств населения – на 26%, до 604,2 млрд. рублей.

Совокупный объем кредитного портфеля Банка на 1 января 2017 года составил 1,74 трлн. рублей, увеличившись по сравнению с результатом 2015 года на 2,0%. Из них 325,2 млрд. рублей приходится на кредиты населению, прирост по сравнению с 2015 годом составил 11,2%.

В 2016 году Россельхозбанк внес существенный вклад в укрепление и развитие агропромышленного комплекса России. По сравнению с 2015 годом объем выдач кредитов в данном сегменте увеличился в 1,6 раза и составил 1,031 трлн. рублей. Кредитный портфель Банка в АПК составил 1,2 трлн. рублей.

Одним из важнейших направлений деятельности Банка остается кредитование проведения сезонных работ. Так, по итогам 2016 года на проведение посевной и уборочной кампаний было направлено 260 млрд. рублей заемных ресурсов. Прирост показателя по отношению к 2015 году достиг 36,9%. Доля Банка на рынке кредитования сезонных работ составила 75%.

Кредитная поддержка Россельхозбанка позволила отечественным аграриям достичь значимых успехов, в частности, получить рекордный урожай зерновых культур и выйти на ведущие позиции среди стран-экспортеров зерна.

Таким образом, в 2016 году Россельхозбанк выполнил поставленные задачи по финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли, увеличил свою долю на рынке и укрепил позиции в обеспечении продовольственной безопасности и раскрытии экспортного потенциала России.

Показатели приведены на основе российских стандартов бухгалтерского учета без учета событий после отчетной даты.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.