С жалобами на коллекторов к судебным приставам обратились семь новгородцев

С жалобами на коллекторов к судебным приставам обратились семь новгородцев

Судебные приставы начали вести надзор за деятельностью коллекторов в Новгородской области. Об этом сегодня, 26 января, сообщила новый руководитель регионального УФССП Татьяна Безызвестных на первой пресс-конференции в этой должности.

В соответствии с законом с 1 января 2017 года свои обязанности не могут выполнять те коллекторы, которые не попали в реестр.

Всего по России зарегистрировано 37 коллекторских организаций. В Новгородской области таких не числится, и заявок на внесение в реестр не поступало. Сведений о нелегальных новгородских коллекторах пока тоже нет. Однако к приставам уже обратились семь жителей региона с жалобами на назойливые претензии о долгах по кредитам. Как сообщила Татьяна Безызвестных, зарегистрированные коллекторы из других регионов могут работать и в Новгородской области. К нам ближе, судя по реестру, коллекторы из Санкт-Петербурга. Но и для зарегистрированных агентств есть ограничения:

Они не вправе звонить или встречаться с должником с 22:00 до 08:00 в рабочие дни и с 20:00 до 09:00 в выходные, коллекторы не могут напоминать о себе более одного раза в сутки, им запрещается угрожать и применять любые действия, которые ущемляют права граждан.

За нарушения коллекторам грозит штраф:

от 5 до 10 тысяч рублей для физических лиц;
от 10 до 100 тысяч рублей для должностных лиц;
от 10 до 200 тысяч — для юридических лиц.

— Мы открыты для диалога и рассмотрим каждую жалобу, — заявила новый руководитель УФССП по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.