Обнаруженные в Новгородской области трупы овец проверили на сибирскую язву

Обнаруженные в Новгородской области трупы овец проверили на сибирскую язву

20 января в Волотовском районе на обочине дороги в 800 метрах от деревни Чураково обнаружена свалка трупов овец в мелиоративном канале.

Как сообщили «53 новостям» в комитете ветеринарии Новгородской области, речь идёт о 13 овцах в возрасте от 1 дня до двух лет:

Они были хаотично разбросаны в канаве у дороги, трупное окоченение хорошо выражено, наружные повреждения и истечения из естественных отверстий отсутствуют.

В тот же день специалисты ОБУ «Волотовская райветстанция» провели отбор проб на сибирскую язву. Патологический материал (ухо) доставлен в ОБУ «Новгородская облветлаборатория» для исследования. От всех отобранных проб получен отрицательный результат.

Трупы животных сожгли на месте их нахождения, зола перемешана с хлорной известью и закопан. Места нахождения трупов овец продезинфицированы 5% горячим раствором едкого натра.

Напомним, что осенью 2016 года в Валдайском и Демянском районах также были обнаружены две свалки трупов овец. Предположительно, трупы были сброшены из машин, перевозивших животных в Санкт-Петербург для убоя.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.