В правительстве региона обсудили вопросы подготовки к XI Всероссийскому фестивалю исторических фильмов «Вече»

В правительстве региона обсудили вопросы подготовки к XI Всероссийскому фестивалю исторических фильмов «Вече»

Сегодня, 24 января, на совещании в правительстве Новгородской области под руководством заместителя губернатора Александра Смирнова обсудили вопросы проведения в 2017 году в Великом Новгороде XI Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече». Во встрече приняли участие руководитель регионального департамента культуры и туризма Мария Пантелейчук, заместитель главы администрации Великого Новгорода Анатолий Осипов, директор Новгородского областного киносервиса Елена Рятина и бессменный президент фестиваля – народная артистка Российской Федерации Светлана Дружинина.

Как сообщил Александр Смирнов, в 2017 году кинофестиваль пройдет в августе. Участники совещания обсудили рабочий проект программы, наметили площадки, на которых он пройдет. Это будет не только Киноцентр «Россия» в Великом Новгороде, но и площадки в муниципальных районах.

Значительное количество фестивальных картин новгородцы смогут посмотреть бесплатно. Но будут и платные просмотры, средства от которых пойдут в фонд кинофестиваля.

Вчера президент нашего кинофестиваля Светлана Дружинина побывала на одном из мероприятий благотворительного марафона «Рождественский подарок», была впечатлена этой идеей и предложила в рамках кинофестиваля «Вече» также провести некую социальную акцию. Планируется, что будут организованы творческие встречи участников фестиваля в домах престарелых и других социальных учреждениях области,

– сообщил заместитель губернатора.

Светлана Дружинина рассказала, что репертуар кинофестиваля определится к середине июня. В этом году, по словам народной артистки, значительно будет расширен спектр жанров – от обычных фильмов для взрослой аудитории до анимационных фильмов для детей. Организаторы надеются, что увеличение возрастного диапазона фестиваля позволит привлечь значительно большее количество зрителей.

Напомним, фестиваль проводится с 2003 года в соответствии с Федеральной программой «Культура России». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и департамента культуры и туризма Новгородской области. За годы проведения кинофестиваля в его работе приняли участие такие актеры и режиссеры, как Александр Сокуров, Сергей Соловьев, Светлана Дружинина, Людмила Гурченко, Зинаида Кириенко, Инна Макарова, Аристарх Ливанов, Наталия Егорова, Алексей Петренко, Вениамин Смехов, Дмитрий Харатьян, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Дмитрий Золотухин и многие другие известные и начинающие кинематографисты.

Задача фестиваля исторических фильмов «Вече» – привлечь внимание представителей молодого поколения к героическому прошлому нашей страны, способствовать патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, популяризации исторических ценностей.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.