В Мошенском выступают за присвоение скверу имени погибшего курсанта

В Мошенском выступают за присвоение скверу имени погибшего курсанта

IvanovVAС инициативой об этом выступили отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Пестовскому и Мошенскому районам и 9-й отряд противопожарной службы. В настоящее время начинается общественное обсуждение наименования сквера.

Художественная версия этой трагедии и подвига юношей многим известна по кинофильму «34-й скорый». 27 февраля 1977 года недавний выпускник Мошенской школы, курсант Ленинградского пожарно-технического училища МВД Виктор Иванов возвращался из отпуска поездом «Юность» (Москва-Ленинград). Состав уже приближался к Ленинграду, пассажиры начали собираться, выносили вещи в коридор, и вдруг из соседней части вагона, где был буфет, пошел сильный дым, появились языки пламени. Среди пассажиров возникла паника. 

Виктор вместе с курсантами М. Жуковым и Ю. Малышевым без промедления приступили к эвакуации пассажиров. Поезд остановился в поле, двери оказались закрытыми на замки, а коридор заставлен вещами, пришлось бить стекла в окнах и через проемы спасать людей.

Как сказано в ходатайстве: «Спасенная гражданка Аверьянова с десятимесячным ребенком и другие пассажиры обязаны своей жизнью В.А. Иванову. Сам Иванов, объятый пламенем, погиб в горящем вагоне». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июля 1977 года Виктор Иванов и его однокурсники награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.