Поисковики «Долины» нашли фрагменты останков советского лётчика в Шимском районе

Поисковики «Долины» нашли фрагменты останков советского лётчика в Шимском районе

Поисковые работы проводились у деревни Новое Веретье Шимского района Новгородской области в период с 15 по 21 января 2017 года отрядами «Память» и «Новгородец» экспедиции «Долина».

Место падения штурмовика Ил-2 было найдено благодаря информации местных жителей. В декабре 2016 года поисковики отрядов провели разведку местности и обнаружили в сильно заболоченной лесной местности фрагменты самолета. Основная часть самолета ранее была вывезена и, скорее всего, сдана на металлолом. Однако, на месте падения боевой машины удалось найти бронелист с хорошо читаемым номером 732 и черепные фрагменты останков погибшего летчика, некоторые личные вещи: части офицерского кожаного ремня, подошвы и части ботинок.

С помощью поисковика отряда «Сокол» Игоря Кун удалось установить что самолет ИЛ-2 с №732, выпущенный заводом №30, был приписан к 703-му штурмовому авиационному полку 281-ой штурмовой Новгородской Краснознаменной авиационной дивизии 14-й воздушной армии Волховского (с 15.02.1944 – Ленинградского) фронта. 18 февраля 1944 года во время воздушного боя в районе села Медведь Шимского района он был сбит немецкими истребителями Messerschmitt Bf.109 и упал в районе озера Косовское.

По данным ОБД-мемориал летчик, младший лейтенант Урусов Георгий Иванович, 1920 года рождения, уроженец  Пензы погиб 18. 02.1944 года при выполнении боевого задания и был захоронен 23.02.1944 года на кладбище в поселке Уторгош Шимского района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.