Поисковики «Долины» передали родным погибшего в 1941 году красноармейца документ, по которому установили его имя

Поисковики «Долины» передали родным погибшего в 1941 году красноармейца документ, по которому установили его имя

Останки красноармейца Александра Ивановича Мячкина были обнаружены поисковиками отряда «Память» экспедиции «Долина» в августе 2016 года при проведении поисковых работ у деревни Ванец Шимского района.

Вместе с еще семью погибшими военнослужащими Александр Мячкин был найден на боевых позициях Лужского рубежа. Здесь в июле 1941 года занимали оборону полки 237-й стрелковой дивизии. В кошельке у погибшего солдата была обнаружена сохранившаяся вещевая ведомость на имя Александра Ивановича Мячкина из села Новая Русса Молвотицкого (Маревского) района Ленинградской (Новгородской) области.

Александр Мячкин 1912 года рождения был призван в РККА в начале войны. В селе Новая Русса остались его жена Надежда Савельевна и дети. Поисковикам удалось найти родных Александра. В Новой Руссе проживает его дочь Тамара Зуева, а в Великом Новгороде — внучка Татьяна Анциферова.

Поисковики шимского отряда установили, что Александр Мячкин погиб 26 июля 1941 года. В этом же бою, рядом с ним погиб и его земляк из д. Руницы Молвотицкого (Марёвского) района — Голохвастов Василий Владимирович. Солдата идентифицировали по найденной с ним медали «За отвагу» № 15917. Василий Голохвастов получил ее за финскую кампанию, в которой участвовал и Мячкин.

Останки красноармейца Мячкина вместе с еще 11 погибшими военнослужащими были погребены поисковиками 25 августа 2016 года на братском захоронении в деревне Большие Угороды Шимского района.

Церемония передачи документа Мячкина родственникам проходила в Зале воинской славы Великого Новгорода в рамках памятных мероприятий в честь 73-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день Зал воинской славы отметил свое пятилетие открытием новой экспозиции, посвященной своему первому юбилею.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.