Новгородские лыжники вновь перейдут через озеро Ильмень

Новгородские лыжники вновь перейдут через озеро Ильмень

В субботу, 21 января, стартует традиционный лыжный переход через озеро Ильмень, посвященный 73-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Об  этом сообщает сайт областного спортдепартамента.

Федерация спортивного туризма Новгородской области организует переход уже в восьмой раз, впервые переход состоялся в 2010 году и собрал 37 участников. В этом году заявки подали 53 человека.

В течение двух дней они преодолеют более 40 км по льду Ильменя. Утром первого дня пять групп стартуют из деревень Коростынь, Кунино, Устрека, Гостцы и Еруново. К вечеру все участники встретятся в заданной точке в середине озера, где остановятся на ночевку. Все руководители групп заранее получают строгие инструкции, что с собой нужно взять в том числе новичкам, если таковые имеются. Во время похода люди получают необходимые навыки и те, кто идет первый раз понимают, что все не так страшно.

К 17:00 22 января группы планируют финишировать в районе озера Мячино (Орловская насыпь) у памятника на месте гибели Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова.

В этом году исполняется 75 лет подвигу солдат, закрывших 29 января 1942 года своими телами амбразуру вражеского дзота, обеспечив тем самым выполнение боевого задания.

Комментарии

Олег
09:18 02.11.2017

Замечательно! Много лет увлекаюсь лыжными и коньковыми прогулками. Катаются ли на коньках по Ильменю?
В начале декабря планирую две недели быть в Старой Руссе. Возьму коньки и лыжи. Подскажите, где есть интересные места, чтобы покататься?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.