В Новгородской области ведется заготовка лесосеменного сырья

В Новгородской области ведется заготовка лесосеменного сырья

Комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области организована заготовка сосновой и еловой шишки. С этого момента начинается этап восстановления насаждений сосны и ели, древесина которых наиболее востребована лесоперерабатывающими предприятиями.

По информации комитета одними из первых в этом году к заготовке лесосеменного сырья приступили сотрудники НОАУ «Мошенского лесхоза», НОАУ «Парфинского лесхоза» и арендаторы лесных участков Хвойнинского лесничества.

С начала сезона заготовлено уже 6165 кг шишек хвойных пород деревьев, в том числе: ели европейской — 40 кг, сосны обыкновенной — 6125 кг.

Планируется собрать около 12 тонн лесосеменного сырья. Такое количество семян полностью позволит произвести закладку лесных питомников в текущем году и обеспечит запас на следующий год.

Сбор шишек ведется без ущерба для лесного фонда. Наиболее простой способ заготовки семенного сырья – это сбор со срубленных деревьев. Его применяют, в основном, на лесосеках и временных лесосеменных участках. Для сбора шишек с растущих высоких деревьев применяются различные приспособления.

Для выращивания здоровых, качественных лесов сосновые шишки собирают с улучшенных или с нормальных деревьев. Согласно ГОСТу собранный материал не должен быть поврежден плесенью и вредителями.

Заготовленные семена будут высушены в специальной сушилке. К приему и переработке лесосеменного сырья готовы шишкосушилки: в Старой Руссе и в Боровичах.

Часть семян пойдёт на создание семенного запаса региона, часть — на посев в лесные питомники для выращивания посадочного материала.

Напомним, 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Его главной целью является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития в стране, сохранению природного богатства, к которым относятся леса. Поэтому тема лесовосстановления является сегодня особенно актуальной.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.