Светлана Матвеева: «Убедительно прошу родителей не дежурить по ночам возле школ, чтобы записать первоклассников»

Светлана Матвеева: «Убедительно прошу родителей не дежурить по ночам возле школ, чтобы записать первоклассников»

Сегодня, 18 января, председатель комитета образования администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева провела брифинг, одной из ключевых тем которого стало зачисление детей в первый класс.

Записать детей в школы родители могут с 1 февраля 2017 года. Подать заявления можно тремя способами:

1. Через портал Госуслуг (возможность откроется с 1 февраля 2017 года).
2. Через МФЦ.
3. Лично в школе.

Светлана Матвеева отметила, что заявления, поданные любым из способов, равноправны. Тем не менее, играет роль время подачи. Каждому заявлению присуждается порядковый номер, о котором родителям придёт оповещение.

Планируется, что в этом году в новгородские школы придут 2500 первоклассников. Однако места в школах подготовлены с запасом: порядка 2700.

Светлана Матвеева убедительно просила родителей не дежурить по ночам возле школ, чтобы утром записаться. Во-первых, мест хватит всем. Во-вторых, удобнее подать заявление на зачисление в первый класс электронным способом.

Практически все родители первоклассников сегодня — продвинутая молодёжь. Никогда не поверю, что они не могут зайти на портал Госуслуг и заполнить анкету. Также напоминаю, что после подачи заявления в электронном виде не нужно приходить в образовательное учреждение, чтобы зачем-то его подтверждать.

Напомним, что в прошлом году около школы № 13 в Великом Новгороде уже за сутки до открытия пунктов приёма заявлений собралась очередь из родителей. Также ажиотаж был в школе № 31.

В этом году вторая смена в школах № 13 и 14 ещё сохранится, но постепенно будет ликвидирована. Уже с этого года в 13-й школе будет меньше классов, так как рядом теперь есть школа №36.

Надо отметить, что в электронном виде можно подать заявление тем первоклассникам, которым на 1 сентября 2017 года исполнится 6 лет и 6 месяцев.

Завтра, 19 января, в 19:00 в большом зале ЦК «Диалог» состоится собрание для родителей, чьи дети планируют учиться в школе в «Ивушках». Новая школа будет набирать все классы, кроме выпускных — 9 и 11. Для первоклассников в школе №36 предусмотрена возможность находиться там полный день. При строительстве предполагались спальни для младших школьников.

Школа в «Ивушках» рассчитана на 1350 учеников. Директором новой школы станет Светлана Матвеева. Сегодня она работает послетний день в должности председателя комитета образования администрации Великого Новгорода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.