Льготы на «Ласточку» для новгородских студентов сохранены

Льготы на «Ласточку» для новгородских студентов сохранены

Адресные льготы на поездки на железнодорожном транспорте, установленные законом Новгородской области, сохранены. Об этом сообщил заместитель губернатора Александр Тарасов на брифинге о подорожании «Ласточки».

В департаменте образования и молодежной политики Новгородской области добавили, что новгородские студенты могут четыре раза в месяц купить билет на жд транспорт со скидкой 50%.

Напомним, что с 12 января билеты на «Ласточку» по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород можно купить за 579 рублей. Ранее разовый билет на «Ласточку» стоил от 387 рублей. Перевозкой теперь занимается ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», а не «Дирекция скоростного сообщения».

Александр Тарасов отметил, что в 2012 году в Новгородской области «Ласточка» стала пилотным проектом «ОЖД», но он оказался убыточным:

В начале 2016 года «ОЖД» предупредило правительство Новгородской области о том, что проект заканчивается. Нам удалось тогда продлить этот проект до конца 2016 года. Чтобы сохранить «Ласточку», её передали другому перевозчику — «СЗППК». Компания предложила пустить «Ласточки» взамен зелёных электричек. С 12 января «Ласточка» работает как электричка.

Из Великого Новгорода в Санкт-Петербург «Ласточка» отправляется в 06:20 и в 18:05.

Из Санкт-Петербурга в Великий Новгород — в 10:17 и в 20:55.

Как сообщили «53 новостям» в пресс-службе «СЗППК», на станциях Подберезье и Спасская Полисть «Ласточка» останавливается только при движении из Великого Новгорода.

Кроме того, утренний поезд № 6925 Санкт-Петербург — Великий Новгород и вечерний — № 6926 Великий Новгород — Санкт-Петербург будут курсировать только по выходным дням.

Не заказав «Ласточку» в том формате, в котором она теперь ходит, не было бы никакого движения, кроме электрички. На территории Новгородской области действует тариф 3 рубля 50 копеек за один километр. Этот тариф умножается на количество километров и получается стоимость билета. Кроме того, часть стоимости билета оплачивается по тарифу Ленинградской области. У каждого пассажира есть выбор — поехать в Санкт-Петербург на «Ласточке», автобусе или маршрутке. К тому же раньше «Ласточка» останавливалась только в Чудове. Сегодня остановок стало больше, и ей могут пользоваться жители Новгородской области, которым нужно доехать до определённого населённого пункта,

— сообщил вице-губернатор.

Добавим, что в бюджете Новгородской области на 2017 год предусмотрен 61 миллион рублей на компенсацию выпадающих доходов железнодорожным компаниям.

Билеты на «Ласточку» на сайте РЖД с 12 января не продаются. Приобрести их можно в кассах пригородного сообщения или через мобильное приложение «Пригород».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.